Правомерно ли потребовать написания объяснительной за незарегистрированную подработку в выходной день?

• г. Вологда

В свой выходной день, попросили выйти на 6 часов, для подработки, никак не оформив, это письменно, теперь заставляют писать объяснительную, хотя это был выходной, правомерно ли это

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, Илья. Неправомерно было вызывать без оформления (теперь могут сказать, что Вы сами зачем-то пришли на рабочее место).

Здравствуйте, нет не правомерно, вы не обязаны ничего писать. Либо напишите, что просто помогли людям безвозмездно, так как вас попросили, а вам было нечем заняться, если они так этого хотят. Пусть как говорится, хавают.