Как оспорить решение суда о взыскании материального ущерба за 2 года за неосвобождение служебного жилья

• г. Самара

Как оспорить решение суда о взыскании с нас материального ущерба за 2 года, что мы не освобождали служебное жилье после получении жилищной субсидии в размере 266000 рублей. Муж после ухода на пенсию устроился работать в гражданскую организацию от МО, за жилье мы платили своевременно. Никаких предупреждающих писем о выселении не получали. На первом судебном заседании нам сказали, что если мы до 2 заседания освободим жилье, закроем все лицевые счета и выпишемся, то материального ущерба не будет. Мы все требования выполнили, но нам все равно присудили выплатить материальный ущерб МО. Хотя в военном городке 50% жилищного фонда свободно. И любой военнослужащий без проблем получает служебное жилье.

Ответы на вопрос (11):

Для оценки перспектив обжалования нужно изучить решение. Как истец рассчитал ущерб?

Спросить
Пожаловаться

Расчет производился из того, что гипотетический военнослужащий который мог бы получить это жилье, вынужден был бы снимать жилье и ему платили бы компенсацию за съем жилья. Значит мы должны за 2 года выплатить суммы этой компенсации. 12800 за каждый месяц.

Спросить
Пожаловаться

Что за бред, на мой взгляд. В таком случае истец должен был представить суду доказательства того, что иного жилого помещения, кроме занимаемого вами нет в наличии в связи с чем военнослужащие вынуждены были снимать жилье.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивается только реальный ущерб, а поэтому истцу нужно было предоставить доказательства реального несения убытков в виде выплаты конкретному военнослужащему поднайма в связи с неосвобождением вами служебного жилья и невозможностью именно ему предоставить служебное жилье исключительно по вашей причине.

Спросить
Пожаловаться

Если вы платили за найм и оплачивали ком. услуги, то явно никакого ущерба немогло возникнуть. Странное решение.

Спросить
Пожаловаться

Да, мы платили за найм, содержание и ремонт жилья. Мало, того когда нам в 1994 году давали это жиль, то оно было с печным отоплением, не пригодным для жилья. На протяжении 28 лет мы поменяли за свой счет отопление на центральное, поменяли окна, полностью заменили систему канализации, сделали новую выгребную яму. То есть потратили много средств на благоустройство этого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Решение на руках, было бы интересно его изучить.

Спросить
Пожаловаться

Кроме этого истец должен был представить суду доказательства того, что в настоящее время военнослужащие снимают жилье в связи с невозможностью заселилиться именно в занимаемое вами жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением и составить апелляционную жалобу на решение

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда в срок 30 дней с даты вынесения мотивированного решения путем подачи жалобу через суд первой инстанции на имя суда апелляционной инстанции. В жалобе нужно указать какие нормы неверно применил суд и какие фактические обстоятельства неверно истолковал. За составлением жалобы обратитесь выбранному юристу, возможно кому-то из ответивших. Составить жалобу в рамках переписки просто невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно само решение смотреть и документы по делу, так сложно скать не видя ничего, только гадать

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Наша организация хочет взыскать материальный ущерб за порчу имущества с работника, который уволился. Размер материального ущерба не превышает среднемесячный заработок. Куда подавать заявление - в районный суд или мировым судьям?

Как подать исковое заявление, если было решение суда о взыскании суммы в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке с другим гражданином по приговору суда. Я оплатил весь долг.

Мне вынесено заочное решение суда о взыскании с меня материального ущерба в полном объеме по регрессному иску. Почтовые извещения приходили, но по ним я ничего не получал. О иске узнал на работе, когда пришел исполнительный лист, и только после этого по запросу в суд получил копию решения. Могу ли я подать заявление на отмену заочного решения суда.

Скажите пожалуйста как мне быть. 8 августа 2019 года суд вынес решение в мою пользу о взыскании материального ущерба, и вот уже прошло на сегодняшний день почти 4 месяца я жду исполнительный лист так как писала заявление на его выдачу. И вот сегодня 26 ноября мне пришло письмо что от 15 ноября ответчик подал аппеляционную жалобу хотя на суд ни разу не явилась и она просит суд применить ей срок для подачи жалобы. Что делать теперь мне?

Как правильнее поступить при следующих обстоятельствах:

В мою пользу вынесено решение суда о взыскании материального ущерба, решение пару дней назад вступило в законную силу, за исполнительным листом я не обращался, т. е. исполнительного производства еще нет. Сейчас составили договор цессии. Мне необходимо, чтоб исполнительный лист выдали сразу на цессионария. Я уступаю ему просуженный ущерб + госпошлину, сам же, чуть позже, обращусь за взысканием суд. расходов. Собственно вопрос в ходатайстве: по моему мнению я не провожу замену взыскателя в исп. производстве, тогда какое ходатайство должно быть подано в суд? Или в данном случае к судье, вынесшей решение по делу, не нужно обращаться, цессионарий просто сам пишет заявление на выдачу исп. листа и прикладвает к заявлению договор цессии? Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой конструкцией, как её проще реализовать? Заранее премного благодарен!

Могу ли я оспорить возмещение материального ущерба?

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда оспариваемое решение суда первой инстанции было отменено.

В апелляционном определении также содержатся требования о прекращении производства по делу по иску истца к ответчику о взыскании материального ущерба и требование о том, что повторное обращение в суд с иском по спору между теми же сторонами не допускается. Что это значит? Как назвать документ для обращения в Президиум областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гражданин, в отношении которого судом вынесено решение о взыскании материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления здоровью (истец стал инвалидом 1 группы), объявить себя банкротом? Сумма взыскания вкупе составляет около 3 миллионов рублей и ежемесячная выплата утраченной заработной платы превышает зарплату ответчика?

Сегодня узнала о том, что имеется решение суда от 14 ноября 2022, в котором я - ответчик, истец - страховая компания, суть дела - взыскание ущерба о заливе квартиры, срок подачи аппеляции, как я понимаю, прошёл, ИП ещё нет, на сайте ФССП нет информации, я в той квартире не проживаю. Акт о заливе составлялся без моего участия, меня об этом не уведомили, о факте залива я вообще не в курсе, каких либо свежих следов у себя в квартире я не обнаружила. С материалами дела я не знакома, какие действия мне можно сейчас предпринять, чтобы оспорить решение суда.

Получил определение суда о взыскании материального ущерба, могу ли оплатить ущерб, до наступления предварительного судебного заседания! Заранее спасибо!

Я, как ответчик, сейчас подаю кассационную жалобу в Верховный суд на решение городского суда о взыскании меня материального ущерба по заливу квартиры ниже (сорвало запорный кран на радиаторе моей квартиры самого верхнего этажа) .

ООО УК "Жилхоз" доказало, что радиаторы переданы в личное пользование собственников квартир собранием жильцов этого дома.

Должен был суд учесть, что радиаторы в квартире последнего этажа дома, обслуживающие несколько квартир дома, передавать в личную собственность нельзя?

Мы выиграли суд о взыскании материального ущерба из-за затопления квартиры жильцами этажом выше. Решение и постановление на руках приставы тоже типа поработали: брать с них нечего и т.д и т.п. На самом деле с деньгами у них порядок, да и родители мужа ее не бедствуют. Она (ответчица) написала в суд о отсрочке выплаты, а сами по-быстренькому закрыли ИП. муж якобы (по документам не работает), два не совершенно летних иждивенца. Есть авто и ездят отдыхать по зарубежам. И в квартире не пусто. Вот... как поступить не знаю. Суд назначен на 15,08,2014. помогите советом пожалста. Взыскать-то надо 169 000 рубл... за ранее благодарен.

В моей квартире протекает кровля в комнатах, на кухне, в прихожей. Управляющая компания ремонт не делает. Хотела бы обратиться в суд о взыскании ущерба материального и морального.

Мы затопили соседей снизу в результате неправильно установленного крана в ванной. Соседи грозятся подать в суд. Суд однозначно признает нас виновными (есть акт из ЖЕКа). Какие решения может принять суд о взыскании материального ущерба, и в каких случаях проводят конфискацию имущества. Спасибо.

Помогите пожалуйста в моем вопросе. Три года назад я совершил наезд на пешехода, в результате чего пожилая женщина погибла. Дело прекратили, но потерпевшая сторона обжаловала его в суде 4 раза. Суд принял решение дело не возобновлять и я остался невиновным. Сейчас они подали иск на моральный и материальный ущерб, включив в него памятник и оградку поставленные спустя два года, законно ли это?. Подскажите пожалуйста что мне делать? Заранее вам искренне благодарен. Роман.

. Собираюсь подавать гражданский иск о взыскании материального ущерба, морального ущерба, причиненного вреда здоровью. Подскажите кого указать в качестве гражданского ответчика. Виновник ДТП управлял машиной по договору проката, собственником авто не является, в полис ОСАГО не вписан (страховка без ограничений).

Взыскание материального ущерба, может ли апелляционный суд усугубить решение суда первой инстанции?

Истец (ООО) просит взыскать с бывшего сотрудника мат. ущерб в виде не погашенных подотчетных денег. Суд первой инстанции удовлетворил иск частично. Ответчик подал апелляцию о полном отказе.

Суд вынес заочное решение по моему иску о взыскании материального ущерба с Управляющей компании в мою пользу 15 ноября 2016 года. Т.к. я не присутствовала в суде (о чем подавала ходатайство) копию постановления получила с уведомлением о получении на почте только 1 февраля 2017, ответчик в суд не явился ни разу. Могу ли я уже обратиться за получением исполнительного листа или только через 30 дней. Я немного запуталась в сроках.

14.04.2021 года и 24.05.2021 года были вынесены заочные судебные решения о взыскании причиненного материального ущерба, какого числа они вступают в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение