Какие права и процедуры регламентируют выдачу документов с прошлой работы после увольнения сотрудника?

• г. Еманжелинск

Подскажите, запрашивала документы с прошлой работы, работодатель сперва дал ответ на фирменном бланке, что предлагает получить документы лично в офисе или через представителя, на что я написала, чтобы направлял почтой, как указано в заявлении. На моë письмо пишет, во избежание утечки персональных данных, предлагаем Вам получить запрашиваемые документы в офисе лично под роспись либо через доверенное лицо. Есть закон, положение или др документ, который регламентирует, как выдавать документы, если сотрудник уже не работает в организации?

Ответы на вопрос (6):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.06.2023, с изм. от 27.06.2023)

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Согласно ст.62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Закон требует от работника лишь письменной формы заявления и НЕ ОБЯЗЫВАЕТ работника являться лично за получением документов и в то же время ОБЯЗЫВАЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ эти документы работнику предоставить и не даёт работодателю права требовать от работника чтобы тот явился за документами лично. То есть, если работник требует предоставить ему необходимые документы и отправить их по почте, работодатель обязан это требование выполнить.

Работодатель имеет обязанность обеспечить сохранность персональных данных (п. 7 ст. 86 ТК РФ). В ином случае он может понести административную или уголовную ответственность в зависимости от конкретного нарушения.

По вопросу направления документов почтой: ст. 62 ТК РФ не установлена обязанность работодателя направлять документы почтой. В статье прмо указано, что работодатель обязан "ВЫДАТЬ".

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Утечка персональных данных - это притянуто за уши. Если Вы просили направить документы почтой, работодатель не вправе Вам отказать. Это следует из ст.ст.62,84.1 ТК РФ. И срок, в который работник просили документы о работе, не имеет значения (тем более, для персональных данных... или что - если бы просили направить почтой при увольнении, то тут нет утечки персональных данных, а если через месяц, то уже утечка? Это же абсурд).

Многочисленная судебная практика в данном случае на Вашей стороне.

В связи с отказом работодателя предоставить документы о работе можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для начала.

С уважением.