Налог на продажу квартиры.

• г. Москва

Вынуждена продать квартиру за 2,2 млн. В собственности менее трех лет. У меня статус самозанятый. Официальной работы нет. Покупателями внесен залог, написана расписка, на носу сделка. Очень интересно есть ли варианты не платить ндфл? Или хотя бы уменьшить его. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вариант конечно есть. Но здесь его не напишут. И на него должны быть согласны обе стороны сделки.

Здравствуйте.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, понесенных при покупке жилья. В этом случае вы заплатите 13% только с той части, которая превышает ваши расходы — таким образом налог можно значительно уменьшить либо вовсе свести к нулю, если продавать жилье за ту же цену, за которую вы ее купили. Но должны быть на руках документы, подтверждающие вашу изначальную покупку: договор-купли продажи или платежные поручения.

Другой вариант - Вычет в 1 млн рублей. Из суммы вашей продажи нужно просто вычесть 1 млн рублей. Никаких документов не нужно, просто заявите о вычете в декларации.

Квартира досталась в наследство, была куплена за 690 тыс несколько лет назад в ипотеку. По поводу вычета можно точнее? Я самозанятая, насколько знаю налоговый вычет для меня недоступен.

Если сумма продажной стоимости равна или менее приобретения, то возможность не платить имеется при условии документального подтверждения расходов на приобретение.

Квартира унаследованная. Была куплена много лет назад гораздо дешевле.