При продаже квартиры налог уплачивается с кадастровой стоимости или по договору купли-продаже.

• г. Печора

При продаже квартиры налог уплачивается с кадастровой стоимости или по договору купли-продаже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Григорьевна! Поскольку речь идет о налоге на доходы физических лиц, постольку сумма налога исчисляется исходя из цены, указанной в договоре (т.е. исходя из суммы полученного дохода). Но при этом есть один нюанс: если указанная в договоре цена меньше, чем 70% кадастровой стоимости квартиры, то НДФЛ будет исчисляться исходя из 70% кадастровой стоимости (т.е. совсем смешные цифры в договоре указывать не имеет смысла, в этом случае налоговые органы будут принимать за основу уже кадастровую стоимость объекта).

Естественно, не следует забывать и про имущественные налоговые вычеты (п.2 ст.220 НК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.