Как вернуть свою машину после обмена, если она была изъята из-за долгов предыдущего владельца?

• г. Абакан

Мы совершили обмен авто. Через несколько месяцев приставы забрали нашу машину из-за долгов прежнего владельца. Возможно ли нам вернуть машину или как нам вернуть свою машину? Получается тот кто совершил с нами обмен забрал нашу и свою машину, а мы остались ни с чем. Куда нам обратиться, что делать? Что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (ст 301 ГК РФ). Это возможно при условии, если арест наложен после заключения договора.

Здесь 2 варианта может быть.

Если на момент обмена не было запрета на авто, то вы можете обжалоовать действия приставов в судебном порядке и вернуть этот авто.

Если же запрет был, то вы вправе требовать расторжения договора мены и вернуть свой первоначальный автомобиль.

Наверное вам нужно расторгнуть договор мены