Как избежать взыскания денежных средств в пользу ответчика в судебном разбирательстве о выплате компенсации за непользование комнаты?

• г. Барнаул

Объясните пожалуйста. У нас идет суд. Тема: выплата компенсации за комнату которой я не могу пользоваться. Я делала экспертизу квартиры, за последние три года (срок давности) насчитали 66 тысяч, ответчик с моей экспертизой не согласилась, суд назначил судебную экспертизу, ответчик заплатил 20 тысяч за услуги, сейчас в суде ответчик хочет, чтобы я вернула ей десять тысяч. Это реально, что с меня могут взыскать эти деньги в пользу ответчика? И что можно сделать чтобы с меня не взяли эти деньги (я на пенсии, пенсия маленькая, часто болею, на лекарства уходит много денег,) как быть? Суд у нас отложили. Подскажите пожалуйста как поступить в моем случае.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 98 ГПК:

С

тороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть, если суд примет решение в вашу пользу, судебные расходы с Вас не взыщут, а наоборот, у Вас будет право взыскать свои расходы с ответчика.

Если суд примет решение в вашу пользу, судебные расходы с Вас не взыщут

Предоставьте документы об имущественном положении