Судебный скандал - приставы требуют возврата квартиры после 9 лет

• г. Зея

В 2014 по решению суда, сдала приватизированную квартиру приставам:" выселить и обязать сдать безвозмездно по решению суда, администрации по указанным законам правилам". имеется акт о сдачи приставам... прошло не много, не мало... в 2023 они прекращают исполнительный и на сданную мной приставам квартиру. Мне присылают долг за 9 лет. Мотивируя тем, что неправильно сдала... и надо "перездать..." написать заявление в жилищную комиссию, чтоб они у меня её забрали. Абсурднее ситуации не встречала. Я одна не понимаю, что это или это норма в наших законах

Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Уточните пожалуйста, Вы привлечены в качестве ответчика по делу или долг пытаются взыскать в каком-либо ином порядке?

Долг установлен решением суда?

На моё имя стали приходить счета. Я подала иск на администрацию по долгу т.к они в 2014 году по иску выселили меня из приватизированной квартиры и обязали сдать, как служебную... Суд долги списал, 10.07.2023. но сделал приписку " сдать квартиру администрации"

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться со всеми документами

Если долги не просужены, то ничего вы не обязаны платить.

НЕ просужены... это что за выражение?

Нет судебного акта по взысканию с вас долга.

Приствы в 2019 арестовали счет, я подала иск по долгу на администрацию, суд долг списал, но требует "пересдать" квартиру администрации... Написать заявление в жилищную комиссию. Почему приставы не передали квартиру и почему я по истечению 9 лет, ещё что то должна?

Если не согласны с решением в части передачи жилья, то обжалуйте.

Решение суда вы обязаны исполнить, ст. 13 ГПК РФ и наверное проще сдать квартиру.

Здравствуйте, Наталья!

Если я правильно понял Вашу ситуацию, то Вы исполнили решение суда о возврате в муниципальную собственность квартиру, которую своевременно освободили и передали по акту приема-передачи судебному приставу исполнителю. Возбужденное исполнительное производство почему-то было окончено только по истечении 9 лет с даты исполнения Вами решения суда.

Если это так, то усматривается неправомерное бездействие судебных приставов, связанное с оформлением перехода права собственности. Поскольку этот переход не был надлежащим образом оформлен в Росреестре, то все это время квартира числилась в качестве Вашей собственности и поэтому оплату услуг ЖКХ предлагают оплатить Вам.

В этом случае требование об оплате услуг ЖКХ незаконно и поэтому исполнению не подлежит.

Здравствуйте! Оо, Вы меня совершенно правильно поняли, но я сдала приставам и ни как не ожидала, что они её опять востребуют у меня т.к "не был надлежащим образом оформлен". И они при этом утверждают, что 9 лет после сдачи квартиры не могли меня найти.

Наталья, Вы исполнили решение суда.

Приставы незаконно предъявили требование сейчас. Не исполняйте. Подайте жалобу в прокуратуру. Если не поможет, то обращайтесь с административным иском в суд.

Наталья, добрый день. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается нарушение Ваших прав. Надо писать жалобу в прокуратуру, так эффективнее

С уважением, Дарья Алексеевна