Влияет ли постановление правительства N1365 на моё право на отпуск как ветерану боевых действий на предприятии ОПК?
199₽ VIP

• г. Чита

Я работаю на предприятии относящемуся к ОПК. Так же ветеран боевых действий. Имею право на льгы согласно ч 1 ст 16 ФЗ "о ветеранах". Согласно пункту 11 данного закона имею право на очередной отпуск в удобное для меня время. Разъясните мне пожалуйста, отменяет ли моё право на отпуск постановление правительства N1365 от 1 августа 2022 года.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Евгений!

Это Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах" призвано обеспечить бесперебойную работу ОПК в условиях значительно увеличившейся потребности в вооружениях в ходе СВО

Но оно ни в коей мере не отменяет Ваши трудовые права и льготы на предоставление отпуска, как ветерана боевых действия, гарантированные Вам п.11 ч.1 ст. 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

В связи с тем, что закон имеет высшую юридическую силу, в предоставлении отпуска Вам отказать не имеют права.

Но, в тоже время, Вам надо иметь виду, что п.п."е" п.2 позволяет администрации предприятия

отзывать работника из отпуска без его согласия при условии уведомления его не позднее чем за 3 дня в случаях и порядке, которые предусмотрены локальным нормативным актом организации.

Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах" (вместе с "Особенностями правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах").

В пункте 2 этих Особенностей правового регулирования трудовых отношений сказано:

2. В соответствии с особенностями трудовых отношений допускается:

д) перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска работника без его согласия при нарушении организацией срока (или возникновении риска нарушения срока) исполнения государственного контракта, при этом отпуск должен быть предоставлен работнику не позднее 18 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, либо часть отпуска, превышающая 21 день, по заявлению работника может подлежать замене денежной компенсацией;

е) отзывать работника из отпуска без его согласия при условии уведомления его не позднее чем за 3 дня в случаях и порядке, которые предусмотрены локальным нормативным актом организации.

Правительство РФ установило подобное в соответствии с полномочиями, предусмотренными статьей 252 Трудового кодекса РФ

. где сказано: При введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Получается. Что на одной чаше весов полномочия Правительства РФ, предусмотренные статье 252 ТК РФ, а на другой чаше весов ваша льгота на отпуск в удобное для вас время на основании части 1 статьи 16 ФЗ О ветеранах ". Что здесь перевешивает? Трудно сказать, потому что-там и там нормы установлены федеральным законом.

Исходя из Постановления Правительства N1365 от 1 августа 2022 года Вам могут перенести ежегодный оплачиваемый отпуск работника без Вашего согласия при нарушении Вашим предприятием срока (или возникновении риска нарушения срока) исполнения государственного контракта. Само право на отпуск эти Постановлением не отменено, но отпуск ваш могут перенести. Могут также отозвать из отпуска без Вашего согласия.

Одним словом, если ваше предприятие не будет в срок исполнять условия государственного контракта, то у вас несмотря на статус ветерана боевых действий возникнут сложности с уходом в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ветеран боевых действий отпуск имеет право взять в любое время, выбранное самим работником (ст. 16 Закона № 5).

Даже в том случае, когда выбранное сотрудником время отдыха противоречит утвержденному графику.

Отказ работодателя в этом случае квалифицируют как нарушение прав ветерана боевых действий.

Евгений, ваше право на отпуск оно не отменяет, но у руководителя есть право вам его как переносить, отзывать из отпуска, так и привлекать вас к сверхурочным работам. Согласно Постановления Правительства РФ от 1 августа 2022 г. N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах", устанавливаются особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, участвующих в исполнении государственных контрактов по реализации государственного оборонного заказа, в период введения Правительством Российской Федерации специальных мер в сфере экономики (далее соответственно - особенности трудовых отношений, организации, исполнение государственного контракта). В соответствии с особенностями трудовых отношений допускается:

привлечение работников, выполняющих работы, непосредственно связанные с исполнением государственных контрактов в организациях, являющихся соответственно работодателями по отношению к этим работникам (далее соответственно - работники, работы), к сверхурочной работе в течение года без их согласия, продолжительность которой не должна превышать для каждого работника 4 часов ежедневно с оплатой всех сверхурочно отработанных часов не менее чем в двойном размере;

доведение графиков сменности до сведения работника не позднее чем за 3 дня до введения их в действие в порядке, установленном локальным нормативным актом организации;

установление продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 24 часов;

привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия с оплатой не менее чем в двойном размере, при этом число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца;

перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска работника без его согласия при нарушении организацией срока (или возникновении риска нарушения срока) исполнения государственного контракта, при этом отпуск должен быть предоставлен работнику не позднее 18 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, либо часть отпуска, превышающая 21 день, по заявлению работника может подлежать замене денежной компенсацией;

отзывать работника из отпуска без его согласия при условии уведомления его не позднее чем за 3 дня в случаях и порядке, которые предусмотрены локальным нормативным актом организации.

Всего хорошего.

Евгений, добрый день!

Ответ прост - нет, не отменяет Ваше законное право на отпуск постановление правительства N1365 от 1 августа 2022 года, поскольку право на отпуск ВБД установлено Вам п.11 ч.1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

——————

А федеральный закон всегда выше по юридической силе, нежели чем Постановление Правительства РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Евгений.

1) Постановление не может отменять Закон, который по статусу выше. У вас льгота, предусмотренная законом. На это и ссылайтесь.

2)Для ветеранов боевых действий установлен перечень мер социальной поддержки, в котором предоставление отпуска продолжительностью 15 суток не предусмотрено (ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон N 5-ФЗ)). Такая гарантия установлена только для военнослужащих — ветеранов боевых действий (п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон N 76-ФЗ)).

3)При этом ст. 3 Закона N 5-ФЗ относит к ветеранам боевых действий в том числе военнослужащих, уволенных в запас (отставку).

Согласно ст. 2 Закона N 76-ФЗ статус военнослужащих имеют лица, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

4)Таким образом, граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

5)Данный вывод подтверждается судебной практикой. Служебное время и право на отдых военнослужащих и их супругов при прохождении военной службы регулируется положениями п. 5.1 ст. 11 Закона N 76-ФЗ. Если работник имеет статус ветерана боевых действий, но не является военнослужащим, у него отсутствует право на предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток (Апелляционное определение Самарского областного суда от 19.03.2019 по делу N 33-3147/2019).

6)Вместе с тем работники — ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ). Кроме того, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться дополнительные льготы и преимущества для работников по сравнению с установленными законами, иными нормативными актами (ст. 41 ТК РФ).

7)Если письменно отказали, то через подачу письменного заявления в адрес трудовой инспекции и прокуратуры на осуществление надзора за действиями должностного лица в Вашем отношении с реагированием на устранение нарушение закона в Вашем отношении. Данные структуры проведут проверки и обяжут работодателя издать приказ о уходе Вас в законный отпуск.

Вы как ветеран БД имеет право на отпуск — Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

8)Таким образом, не имеют права Вам отказать — подавайте письменное заявление на предоставление данного отпуска (на втором Вашем экз. заявления пусть поставят Вх.№) — если отпуск не предоставят — то соответственно подадите заявления с приложением копии заявления на отпуск и копии отказа если выдадут.

Здравствуйте Евгений!

Постановление не может отменять Закон, который по статусу выше. У вас льгота, предусмотренная законом. На это и ссылайтесь.

Вы как ветеран БД имеет право на отпуск — Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Здравствуйте!

В п. 11 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" указано

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Никакое постановление правительства не может отменить действие федерального закона, поэтому свой отпуск вы имеете право получить

1) Постановление не может отменять Закон, который по статусу выше. У вас льгота, предусмотренная законом. На это и ссылайтесь.

2)Для ветеранов боевых действий установлен перечень мер социальной поддержки, в котором предоставление отпуска продолжительностью 15 суток не предусмотрено (ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон N 5-ФЗ)). Такая гарантия установлена только для военнослужащих — ветеранов боевых действий (п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон N 76-ФЗ)).

3)При этом ст. 3 Закона N 5-ФЗ относит к ветеранам боевых действий в том числе военнослужащих, уволенных в запас (отставку).

Согласно ст. 2 Закона N 76-ФЗ статус военнослужащих имеют лица, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

4)Таким образом, граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Вы как ветеран БД имеет право на отпуск — Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;