Угроза службы солдатом-контрактником - будущий выпускник военной академии боится не успеть отчислиться до 1 августа

• г. Оренбург

Отчисляюсь из военной академии со 2 курса обучения (соответственно у меня срок службы идёт 2 дня за 1) жду приказа об отчислении, но время поджимает, мне сказали, что если не успею отчислиться до 1 августа, то пойду солдатом-контрактником служить на неопределённый период, это правда или нет?

Ответы на вопрос (2):

Правда, вас заберут на срочную службу, а не контрактником.

С 1 марта 1993 года, лица обучающиеся в военных училищах приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по ПРИЗЫВУ, до достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими ПЕРВОГО КУРСА обучения в указанных образовательных организациях.

До заключения контракта о прохождении военной службы курсант имеет правовое положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а после заключения контракта военнослужащего проходящего военную службу по контракту

Поскольку вы сейчас являетесь военнослужащим проходящим военную службу по контракту, то в период мобилизации, СВО, вы будете и далее проходить военную службу до окончания СВО, в местах куда вас пошлет командование

О порядке введения в действие документа см. Постановление ВС РФ от 11.02.1993 N 4457-1.

Название документа

Закон РФ от 11.02.1993 N 4455-1

(ред. от 09.05.1996)

"О воинской обязанности и военной службе"

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в издании

"Ведомости СНД и ВС РФ", 04.03.1993, N 9, ст. 325.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Статья 30. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола в возрасте от 18 до 40 лет и граждане женского пола в возрасте от 20 до 40 лет.

Статья 31. Заключение контрактов о прохождении военной службы гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования

1. Гражданин, не проходивший военную службу, имеет право поступать в военные училища и институты, в некоторые военные академии и на некоторые военные факультеты при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования с того года, в котором ему исполняется 17 лет, и до года, в котором ему исполняется 21 год, включительно.

Гражданин, проходящий или прошедший военную службу, имеет право поступления в указанные образовательные учреждения до того года, когда ему исполняется 23 года, включительно.

2. Курсант военного образовательного учреждения профессионального образования, не заключивший контракта о прохождении военной службы ранее, заключает контракт о прохождении военной службы, предусмотренный пунктом "а" части первой статьи 33 настоящего Закона, после окончания первого курса обучения, если ему исполнилось 18 лет.

***********

3. До заключения контракта о прохождении военной службы курсант имеет правовое положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.