Недавно пришло письмо от него (ему 86 лет) - он разыскал меня для того, чтобы передать квартиру по наследству.

• г. Санкт-Петербург

Мои родители развелись 52 года назад. Второй муж мамы меня усыновил. С родным отцом я не общалась. Недавно пришло письмо от него (ему 86 лет) - он разыскал меня для того, чтобы передать квартиру по наследству. Как лучше это сделать 7

Ответы на вопрос (3):

Недавно пришло письмо от него (ему 86 лет) - он разыскал меня для того, чтобы передать квартиру по наследству. Как лучше это сделать7

Для вас лучше - это договор дарения.

По наследству - ТОЛЬКО по завещанию, как посторонннему лицу. Ещё есть вариант с дарением, но тоже, как постороннему лицу. Ибо, при усыновлении детей ИНЫМИ лицами, ВСЕ юридические права и обязанности в отношении биологических родителей и их родственников - ПРЕКРАЩАЮТСЯ.

Насколько я понимаю есть три варианта:

1 - завещание

2 - дарение

3 - договор пожизненного содержания

Что из этих вариантов дешевле (налог) и надежнее