Доступ к наследству после смерти мужа - нужно ли свекрови обращаться к нотариусу?

• г. Самара

Должна ли моя свекровь после смерти мужа вступать в наследство через нотариуса? В приватизацию квартиры входила только она и её муж.

Ответы на вопрос (11):

Все обязаны вступать в наследство через нотариуса

Я где то слышала, что после смерти одного супруга другой вступает в наследство автоматически на его долю квартиры

Это называется фактическое принятие наследства, однако не отменяет необходимости оформить право собственности у нотариуса либо через суд при пропуске 6-месячного срока

А обязана ли она оплачивать госпошлину нотариусу, так как она является пенсионером, и инвалидом? Нотариус за свои услуги просит 12000

Обязана уплатить госпошлину и плату нотариусу за услуги правового и технического характера. При этом уплате госпошлины есть льготы:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Здравствуйте, Наталья, если свекровь была зарегистрирована по одному адресу с умершим, она является фактически принявшей наследство. Но к нотариусу ей обратиться обязательно, нужно написать заявление на открытие наследства, чтобы получить свидетельство о праве на наследство пережившего супруга. Срок обращение в течение 6 месяцев со дня смерти, потом могут возникнуть проблемы и тогда только в судебном порядке устанавливать факт принятия.

Она является пенсионером и инвалидом, должна ли она полностью оплачивать услуги нотариуса?

Наталья, согласно ст. 333.38 НК РФ, граждане с инвалидностью 1 или 2 группы имеют право на предоставление скидки в размере 50% за совершение любых нотариальных действий.

Может - как мать она относится к числу наследников первой очереди.

Маме главное подать заявление нотариусу, а дальше она скажет может получить свидетельство, когда будут деньги. Удачи

Наследники по Закону первой очереди - дети, муж (жена), родители.

Чтобы избежать проблем и разборок, то в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя лучше подать нотариусу соответствующее заявление о принятии наследства.