Может ли моя бывшая жена через суд требовать повторной выплаты алиментов, если мы устроим договор у нотариуса после января?

• г. Красноярск

Вечер добрый, подскажите пожалуйста развелся с женой этого года января месяца договорились об уплате алиментов самостоятельно но сейчас хочу все это закрепить документально, если мы с ней заверим этот договор у нотариуса и документ будет действителен с того дня когда мы его заверим у нотариуса за промежуток с января по июль она может через суд высудить еще раз алименты?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Еще раз она этого сделать не сможет.

Вы можете в договоре прописать, что за период с января по июль она к вам претензий по алиментам не имеет.

1.Соглашение действует с даты его заключения

2. А взыскание в силу ст.107 СК РФ с даты обращения в суд и что бы взыскать за предыдущий период ей нужно будет представить доказательства, что она вас просила платить, а вы знали и не платили (это не всегда просто)

Нотариальное соглашение является исполнительным документом по которому приставы вправе возбудить ИП и взыскивать алименты принудительно.

Через судебный приказ вполне может взыскать с вас алименты и если не отмените его, то по двум исп. документам придётся платить алименты. Вс зависит от порядочности человека.