Могут ли без моего оповещания (так как это написано в договоре аренде) повысить арендную плату земельного участка.

• г. Зеленоградск

Земельный участок находится под обслуживания магазина на 49 лет. в сентябре 2012 года прошло 1 год договору аренды. 1) могут ли без моего оповещания (так как это написано в договоре аренде) повысить арендную плату земельного участка. 2) если я не платила ежеквартально арендную плату земельного участка, мне прислали претензию о том что бы я заплатила за 2 года 50000 и плюс пеня 80000 = 130000 в течении 20 дней иначе мы расторгнем договор. Имеет ли администрация право?

Ответы на вопрос (2):

Азиза!

Условия договора нужно смотреть, а почему не оплачивали и почему аренда такая высокая, с документами обратитесь к адвокату.

Здравствуйте, Азиза.

По общему правилу договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При отсутствии согласия - в судебном порядке. Однако, в договоре могут быть предусмотрены случаи отказа администрации от исполнения договора в одностороннем порядке. в том числе и в случае не уплаты аренды.

Поэтому, аренду надо уплатить. Чем быстрее, тем лучше. Что же касается пеней, то их нужно постараться снизить в переговорном порядке. Если не получится - в судебном. То есть, не стоит торопиться уплачивать пени .

В любом случае, Вам стоит вместе с договором, всеми приложениями, документами, перепиской обратиться за очной консультацией. Приходите.