Как взыскать проценты на задолженность по договору займа после окончания исполнительного производства - анализ ст.395 ГК РФ

• г. Новосибирск

Некоторое время назад я заключил договор займа с директором кооператива. Поскольку директор уклонялся от возвращения займа, я обратился в суд. Суд принял решение в мою пользу, и было возбуждено исполнительное производство. Менее чем через год, производство было приставом прекращено, однако я по ошибке нарушил часть ст.46 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и не направил повторно исполнительные документы к исполнению. Могу ли я через пять лет после окончания исполнительного производства использовать ст.395 ГК РФ и взыскать с ответчика хотя бы проценты задолженности за период со дня окончания договора займа до даты вступлению в законную силу решения суда? Леонид

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Нет, не можете. Вы пропустили срок исковой давности: ТРИ ГОДА, в течение которых Вы имели право обратиться в суд с любыми исковыми требованиями к ответчику. При расчете процентов по ст. 395 ГК РФ учитывается срок исковой давности (3 года), который исчисляется отдельно по каждому дню просрочки. Исковое заявление в суд можно подать и после истечения СИД, но по заявлению ответчика об истечении СИД - суд откажет во взыскании процентов, по которым истек срок для обращения в суд.

Здравствуйте. Вам нужно получать в суде новый исполнительный лист. Но это нужно сделать очень правильно, так как для его выдаче тоже существуют сроки.