Удалена полностью щитовидная железа в мае 2023 года - положена ли группа инвалидности при диагнозе папиллярная карцинома T1bN1aM0 и приеме Эутирокса 125?

• г. Самара

В мае 2023 года удалена полностью щитовидная железа. Диагноз папиллярная карцинома T1bN1aM0. Приём Эутиркса 125. положена ли группа инвалидности? В поликлинике говорят нет. Но читаю приказы что положена

Ответы на вопрос (1):

ПРИ ПЕРВИЧНОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В БЮРО МСЭ (данные на 2021 г.):

Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:

Рак щитовидной железы I стадии (T1N0M0) (высокодифференцированный рак) после радикального лечения без местных и/или общих осложнений.

Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

Рак щитовидной железы I, II стадии (T1,2N0M0) после радикального лечения (гемитиреоидэктомия с резекцией перешейка, субтотальная резекция щитовидной железы или тиреоидэктомия и/или удаление центральной клетчатки на стороне опухоли) без местных и/или общих осложнений.

Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

Рак щитовидной железы (T2,3,4N1,2,3M0) после радикального лечения с наличием местных и/или общих осложнений. Рак щитовидной железы после паллиативного лечения со стабилизацией опухолевого процесса.

Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

Рак щитовидной железы (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние.

Если вы считаете, что Вам положена инвалидность, то можете обратиться в МСЭ.