Муж подал на развод без моего уведомления - как законно перенести заседание на сентябрь и позволить дочери присутствовать?

• г. Санкт-Петербург

Муж подал на развод. Извещения и телеграмму об заседании я не получала. Он постарался, чтоб я была в неведении. Пропустила заседания. Дочь, заинтересованное лицо, она с зятем вложили немерено денег и труда в дачу, сможет присутствовать на суде в сентябре. Дети не организованны, ей сложно найти время. Как аргументированно и законно перенести заседание на сентябрь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

Можете направить в суд ходатайство о предоставлении срока на примирение.

Участие третьих лиц в судебном заседании о разводе законом не предусмотрено.

К делу о разводе не имеют отношения финансовые вложения вашей дочери.

Если вы не присутствовали на заседании и не знаете о его существовании, то как вы сейчас узнали о нем?

как отложить в суд на заседание подать ходатайство об отложении судебного заседания с целью ознакомления с материалами дела и заключения договора с представителем в виду того, что вы не были уведомлены и дате и времени судебного заседания.

Дочь в данном случае не является заинтересованным лицом с точки зрения ГПК РФ (если у вас развод).

Если же у вас раздел имущества, то привлечение ее в качестве третьего лица возможно, при условии затрагивания ее интересов при вынесении судом решения (как вы говорите она вложила много денег, значит предоставляла денежные средства и т.д.) попробуйте подать соответствующее ходатайство.

По видимому муж подал не только на развод, но и на раздел совместного имущества.

Подайте ходатайство о привлечении третьих лиц (дочери с зятем) и необходимости предоставлении дополнительных доказательств.

Надежда, добрый день.

Если ваш супруг подал на расторжение брака, то присутствие дочери к делу не имеет никакого отношения, тем более дочь, насколько я поняла, совершеннолетняя.

А вот если вопрос стоит о разделе совместно нажитого имущества, ТОГДА НУЖНО ПОДАВАТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК.

Подача встречного иска перенесет рассмотрение на более позднюю дату.