1. Что делать, если нет паспортных данных ответчика для искового заявления на расторжение брака? 2. Как правильно составить исковое заявление на развод, если вопросы имущества будут решаться отдельно?

• г. Долгопрудный

1. Примут ли исковое заявление на расторжение брака, если нет паспортных данных ответчика?

2. Если вопросы раздела имущества будут решаться отдельно в дальнейшем, что указывать в исковом заявлении на развод? Что имущественных споров нет? можно после этого будет подать отдельно иск на раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, добрый день!

1. Да, примут. Что касается паспортных данных супруга, то если они Вам не известны, в исковом заявлении достаточно будет указать ФИО и место жительства супруга (пункт 3 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).

2.Тогда можно суд попросить произвести лишь развод без раздела имущества. В дальнейшем можно будет или заключить соглашение или подать отдельный иск.

Добрый день.

1. Паспортные данные при подаче иска не нужны, нужно ФИО и адрес места жительства, можно указать еще номер телефона.

2. При разводе не нужно указывать на имущественные споры, обычно указывают, что брачные отношения прекратились, совместно не проживают, совместного хозяйства не ведут.