Банк списал зарплату вместо алиментов - как разобраться с ошибкой и вернуть деньги?

• г. Владимир

Я на карту получаю зп и алименты. Зп в размере МРОТ. 11.07 мне приходит зп. А 12.07 алименты. Сегодня утром банк списал под ноль с карты. При обращении в банк, он говорит, что списал зп, а я говорю что списали алименты. Банк утверждает, что сначала тратяться алименты, а потом зп. На что я ответила, что как я могу потратить алименты, если они пришли после зп. Где логика? Деньги тратяться в процессе поступления, верно? И остаток на карте-это что ни на есть остаток алиментов. Банк не в какую не хочет возвращать. Подскажите что делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В платежном поручении при перечислении денег указан код идентификатор для ЗП - код 1. по алиментам - код 2. Всё просто. Жалоба в банк. Жалоба в ЦБ РФ, жалоба приставу на проверку банка и возврату денег.

Приставу подаётся заявление об оставлении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб.. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в помощь.

Дело в том, что взыскатель подал сразу в банк судебный приказ, Сбербанк списывает напрямую, на основании приказа. Жаловалась в сам банк, пишут отписки, что они зп списали, а не алименты.

Здравствуйте, Александра!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника (а не с его банковской карты) с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга сам может, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судьями).

Банк и в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и списывает имеющиеся деньги со счета должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, нечего "спорить" с банком, не зная положений вышеуказанных статей Федерального закона № 229-ФЗ, а нужно эти статьи почитать и обратиться к конкретному юристу, который Вам подробно разъяснит, что Вы можете сделать в этой ситуации.

В-пятых, в первую очередь Вам нужно отменить через мирового судью с помощью юриста судебный приказ (смотрите статьи 128, 129, 112 ГПК РФ), а потом уже будет проще добиться своего по этому не простому юридическому вопросу.

Всего доброго Вам и удачи в решении этого вопроса.

Банк не имеет право списывать алименты, вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о возврате денежных средств в размере алиментов.

Я обратилась, банк ответил, что спал зарплату, а не алименты. Хотя по мере поступления, 11.07 зп., а 12.07 алименты, а списали 20.07 остатки. По мере поступления, видно, что это остатки алиментов