Сделал дарственную через нотариуса на два автомобиля, но приставы поставили запрет на регистрационные действия - Что делать и законно ли это?

• г. Иркутск

Сделал дарственную через нотариуса на два автомобиля. Через три месяца пристава поставили запрет рег действий а человек не успел переоформить на себя автомобили. Законно ли поступили Аристова и как быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Увы, законно. Пристав руководствовался ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве". Это его право. Транспортные средства подлежат Государственному учету в регистрационных подразделениях в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022). В ходе исполнительного производства, пристав запросил сведения в ГИБДД и получил ответ о принадлежности данного автомобиля прежнему владельцу, т.е. Вам. Новому собственнику придется обращаться в суд с требованиями о снятии ограничений.

За три месяца не успел поставить на учёт, то теперь новому владельцу нужно обращаться в суд чтобы снять ограничения. Всё законно.

Законно, т.к. авто на вас зарегистрированы были и остались.

Право собственности переходит с момента регистрации, новый собственник право не зарегистрировал, следовательно переход права собственности не произошёл, действия приставов правомерны