Можно ли продолжить переписку с государственным органом после жалобы в прокуратуру? Ответы и рекомендации

• г. Москва

Может ли гражданин продолжить переписку с государственным органом в случае если он жаловался на этот орган в прокуратуру? Говорят после обращения в прокуратуру, нельзя обращаться к нарушителю пока тот не ответит прокуратуре.

Ответы на вопрос (3):

Елена, никто Вам не может запретить переписку с гос. органом, второй вопрос, что неоднократные обращения по тому вопросу, который уже был разрешен, могут остаться без ответа.

Добрый день, вы можете обращаться в этот государственный орган, в том числе можете дополнять свои ранее поданные заявления. Жалоба в прокуратуру никаким образом не ограничивает ваши права по обращению к компетентному органу. В случае несогласия вы также можете обратиться в суд о признании действия (бездействий) незаконными. Можете одновременно обратиться и в прокуратуру и в суд, ограничений нет. Если на ваше обращение уже получен ответ и он вас не устраивает, то целесообразнее обращаться в суд и оспаривать действия или бездействия государственного органа.

Доброй ночи Елена,

Продолжайте смело переписку, дабы не терять время. В зависимости от вашего вопроса к госоргану, прокуратура будет проводить разбирательство. Вновь поступившие ответы из переписки будете прикладывать в дальнейшем к вашим последующим обращениям в прокуратуру. Редко когда вопрос разрешается с первой жалобы. Сложно более точно ответить, так как не известна суть вашей жалобы (сроки на ответы, бездействие и тд).