Можно ли управлять транспортным средством в период рассмотрения кассационной жалобы на лишение водительских прав?

• г. Екатеринбург

Районный суд вынес решение о лишении водительских прав, я их сдала в ГИБДД, но потом подала кассационную жалобу. Могу ли я управлять транспортным средством пока идёт рассмотрение в Кассационном суде?

Ответы на вопрос (7):

В вашей ситуации решение о лишении вас водительских прав уже вступило в законную силу, а значит управлять ТС вы не имеете права.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Екатерина, вы не имеете права управлять ТС (ст. 12.7. КоАП РФ).

Вы что-то путаете. В КоАП РФ нет апелляционных, и кассационных жалоб. Постановление районного суда, не вступившее в законную силу, обжалуется не в кассационном суде, а в областном (краевом) суде. В кассационном суде рассматривают жалобы на вступившие в законную силу постановления. Так что либо Вы неправильно определили подсудность рассмотрения Вашей жалобы, если направили её в суд кассационной инстанции, либо неправильно назвали её.

По лишенческим статьям первая инстанция - Мировой суд

Вторая - районный (вступает в силу)

Пересмотр вступивших в силу постановлений - кассационный суд

Да что Вы говорите, коллега! А как же ч.1 и ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, по которым наказание: штраф, или лишение прав, рассмотрение которых по первой инстанции подсудно ТОЛЬКО РАЙОННЫМ судам? К тому же - обратите внимание: вопросант не пишет, что постановление о лишении им уже ОБЖАЛОВАЛОСЬ в суде. ...Районный суд вынес решение о лишении водительских прав, я их сдала в ГИБДД, но потом подала кассационную жалобу...

Верно, только вступившие в силу решения/постановления всё равно рассматриваются в кассационном суде

Об этом и было сказано в моём ответе...В кассационном суде рассматривают жалобы на вступившие в законную силу постановления...Что Вы этим мне пытаетесь доказать, коллега?