Если Я откажусь от алиментов от бывшего мужа, должна ли я буду вернуть ему деньги за прошлые года, какие он платил?

• г. Воронеж

Если Я откажусь от алиментов от бывшего мужа, должна ли я буду вернуть ему деньги за прошлые года, какие он платил?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете исполнительный лист забрать. А возвращать алименты вас никто не заставит. Они не вам выплачивались, а вашим детям.

Нет, не должны. Алименты невозвратны сами по себе

Даже если и вам платил, алименты никогда не возвращаются.

Здравствуйте, Ольга!

Нет, Вы не должны возвращать прошлые платежи алиментов, если решите отказаться получать будущие.

Здравствуйте, Ольга.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Т.о.,

отказ взыскателя от взыскания принимается судом, равно как и соглашение сторон исполнительного производства о примирении утверждается судом.

Возбужденное исполнительное производство по взысканию алиментов не может быть окончено или прекращено по указанному Вами основанию. Суд не примет отказ, поскольку это противоречит интересам ребёнка.

Ничего вы должны возвращать, а ваш отказ, - это нарушение прав н/летнего на получение содержания от его отца.