Требование дополнительных финансовых взносов на межевание дорог и приграничных участков в СНТ - законно ли это и что означает для собственников?

• г. Санкт-Петербург

В снт кроме членских взносов, требуют внести деньги на межевание дорог и приграничных участков. Законно ли это. И что это значит. Объясните пожалуйста

Ответы на вопрос (3):

Только если такое решение принято на общем собрании, а не лично председателем.

Геннадий, правомерно, если решение принято на собрании членов СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Каждый участник садового некоммерческого товарищества вправе получить полную информацию о смете доходов и расходов товарищества, соответствии процесса межевания территории целям деятельности и интересам участников СНТ. Правление СНТ обязано обосновать возложение на товарищество процедуры межевания. При обоснованности правление обязано предоставить план выполнения мероприятий и состав затрат. Только тогда составляется проект повестки дня общего собрания участников СНТ. Принятым решение будет считаться при требуемом кворуме и результатов голосования. Далее ревизионная комиссия должна следить за расходованием средств.