Вправе председатель взымать деньги наличкой за не выход на субботник? . Наличкой за ремонт дороги? Спасибо

• г. Москва

Вправе председатель взымать деньги наличкой за не выход на субботник? . Наличкой за ремонт дороги? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса Викторовна!

Конечно же не вправе. Ни в первом ни во втором случае.

Добрый день!

Действия председателя неправомерны. Пишите жалобу в прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.