Порядок подачи заявления для участия в СВО в случае нахождения сына в сизо в соответствии с Федеральным законом от 24.06.2023 N 270-ФЗ

• г. Москва

Сын находится в сизо как и куда подать заявление об участии в СВО, в связи сФедеральный закон от 24.06.2023 N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Ответы на вопрос (4):

Заявление подается в МО РФ.

Через адвоката в военкомат заявление подаётся и уведомляется следователь о желании участвовать в СВО.

Закон считай только вступил в силу. Пока что из его содержания понятно, что предварительное следствие приостанавливается следователем по ходатайству командира воинской части.

Порядок взаимодействия командиров воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации (учреждений) и следственных органов по вопросам приостановления предварительного расследования в связи с призывом подозреваемого или обвиняемого на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по мобилизации или в военное время либо заключения ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, прохождением военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также по вопросам прекращения уголовного преследования в связи с прохождением обвиняемым или подозреваемым военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, и СК, МВД и т. д. То есть, должен быть совместный приказ МО и МВД, СК и т. д., который будет определять, что, как писать и кому куда подавать. На данный момент я такого приказа не нашёл. Поскольку ваш сын в данный момент находится в СИЗО, то подавать заявление в произвольной форме следует, очевидно, через администрацию СИЗО. А адресовать его предлагаю в военкомат по месту нахождения изолятора, а также лицу, в производстве которого находится уголовное дело...

А куда и как обратиться осужденному? Как писать ходотпйство? Куда можно обратиться если есть огромное желание быть добровольцем? Если даже администрация не знает что и куда писать...