Хотим купить автомобиль на двоих. Как составить договор правильно?

• г. Москва

Хотим купить автомобиль на двоих. Как составить договор правильно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можете указать в договоре, в каком отношении поделен автомобиль. Указывайте, что он находится в совместной собственности. По 1/2 я думаю у Вас вероятнее всего будет. Ст. 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В остальном это будет самый обычный ДКП

За помощью в составлении договора можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Так и указывайте, что покупается в долях и указывайте в договоре на кого будет автомобиль зарегистрирован.

Вы можете написать любому юристу в личные сообщения и вам правильно составить договор

Здравствуйте, Николай!

Оформляйте договор купли-продажи о приобретении автомобиля в общую долевую (не совместную, а именно долевую) собственность по 1/2 доли каждому.

При этом на учёт автомобиль может быть поставлен только на одного из собственников. На кого именно, значения для собственности не имеет. В любом случае он будет в общей долевой собственности.

Николай, ответ выше некорректен.

"... находится в совместной собственности"

Вы покупаете, а не подаёте, чтобы использовать данную формулировку.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

Главное не занимайтесь самодеятельностью

Если вы решили приобрести автомобиль в совместную собственность, рекомендую оформить это следующим образом:

1. Заключите договор купли-продажи автомобиля с продавцом от имени обоих покупателей.

2. Оплатите автомобиль, желательно со счета одного из покупателей, чтобы избежать проблем с доказательством.

3. Заключите между собой договор о совместной собственности на автомобиль с определением долей (например, 50/50).

4. В договоре пропишите порядок пользования автомобилем, распределение расходов на ремонт и обслуживание, а также условия выхода одного из сособственников.

5. Оговорите условия продажи автомобиля в будущем - согласие обоих сторон, распределение выручки.

6. Укажите способ разрешения споров между сторонами - переговоры, суд.

7. Подпишите договор в 2-х экземплярах, по одному для каждого собственника.

Это поможет защитить права и интересы каждого при совместном владении автомобилем. Удачи в покупке!