Как поставить автомобиль на учет, если предыдущий владелец не зарегистрировал его в ГИБДД?

• г. Рубцовск

Малоопытному, начинающему автомобилисту - могу ли я, купить автомобиль (составить договор купли-продажи), если предыдущий владелец ТС, не поставил его на учет в ГИБДД, есть только договор купли-продажи (просроченный) и не будет ли у меня проблем, при постановке на учет? По своим каналам, узнал, что можно прийти в ГАИ с двумя договорами купли-продажи (нынешним и просроченным) и без проблем, поставить ТС на учет. Но решил узнать у Вас.

Ответы на вопрос (3):

Если договор просрочен(позже 10 дней с момента его составления), то за это будет небольшой штраф. Но , если вы аргументируете причину того, почему не поставили на учет автомобиль( например , ремонт, ваша болезнь и др.), то штрафа модет и не быть.

Можете, но прежний собственник должен быть в ПТСе и тот у кого Вы покупаете тоже.

РАсчет делайте, после выдачи СР на Ваше имя.

можно прийти в ГАИ с двумя договорами купли-продажи (нынешним и просроченным) и без проблем, поставить ТС на учет.

Всё верно, право собственности на ТС возникает с даты заключения ДКП и передачи ТС фактически - регистрация в ГИБДД лишь ввод ТС в эксплуатацию.