Вопрос о законности удержания 40% от остаточной суммы при возврате абонемента в фитнес-клубе

• г. Москва

Я приобрела абонемент в фитнес в марте 23 года, он действителен до апреля 23 года, то есть по факту остаток еще 10 месяце на момент написания заявления на возврат, в договоре вообще не прописаны правила возврата, единственное что прописана что имеют право отказать в возврате, но выяснилось что они удерживают 40% от остаточной суммы, то есть они вычли убытки и +40% за возврат, чего в договоре подписанном мной не написано, законно ли это, буду признательна за разъяснение данной ситуации, если можно на воцап🙏

Ответы на вопрос (3):

Условия договора ничтожны, не вправе просто так 40 % удерживать.

Обращайтесь к ним с претензией. При отказе в возврате денежных средств в должном размере, обращайтесь с иском в суд

Добрый день. Вам необходимо подать им досудебную претензию и указать что деньги должны быть возвращены так как нарушены ваши права как потребителя. Если ваше обращение будет проигнорировано, либо ответ вас не устроит, то необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о " защите прав потребителей" и просить суд взыскать данную сумму. Кроме того, пункты договора либо договор в целом ничтожны если нарушают права потребителя. Также в суде вы можете взыскать компенсацию морального вреда и расходы на представителя, если будете пользоваться услугами юриста на платной основе, но не забывайте заключать договор, в нем четко должно быть прописаны услуги оказываемые юристом и сумма вознаграждения, документ об оплате и договор нужно сохранить. Желаю удачи.

Инна, тут вопрос, в какие это суммы выливается, несколько месяцев Вы уже использовали. И стоит ли с ними "воевать" за разницу в суммах.