Проблема предоставления отпуска мобилизованным - как выехать на отдых и где ротация военнослужащих?

• г. Москва

Здавствуйте. Я мобилизованный. Хочу задать вопрос о предоставлении отпуска. Пошел уже 10 месяц отпускк, командование не отпускает в отпуск из за приказания №315. (См. Файл. ), хотя призедент рф сказал отпускать каждые пол года в отпск. Как быть? Как уехать в отпуск? Так же вопрос о предоставлении отдыха военнослужащим. Мы не выезжали на отдых уже 3 месяца. Почему отстутствует ротация? Сколько может находится солдат на линии боевого соприклсновения?

Ответы на вопрос (2):

Действительно отпуск положен всем мобилизованным, однако в связи с изданным распоряжением, по причинам всем известным, отпуска временно приостановлены. Будем надеяться, что это временная мера и в скором времени приказ утратит силу.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Следовательно, на них распространяются права и обязанности, закрепленные в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск мобилизованному в первый раз может быть предоставлен по истечении 6 месяцев после заключения контракта, как это предусмотрено в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 11 в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается:

— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;

— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;

— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

При этом согласно ст. 29. «Положения о порядке прохождения военной службы», утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Таким образом, гражданину, участвующему в СВО по его просьбе, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Спустя 6 месяцев после нахождения в зоне СВО — положен отпуск сроком на 15 суток.

Ст. 11 п. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»: Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

— тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

— пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо,

— по решению командира воинской части.

По вопросу длительности нахождения на СВО мобилизованных, также новостей хороших нет, вот основания для увольнения.

Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане, призванные в рамках частичной мобилизации приравнены к контрактникам.

Поэтому в силу п. 5 Указа Президента РФ мобилизованный гражданин может уволиться только по основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Издание приказа № 315 не лишает Вас и других военнослужащих права подавать рапорт на отпуск, к тому же если есть исключительные обстоятельства. Надеюсь мой ответ, внес какую-то ясность. Жаль не смогла помочь. Берегите себя.

Вам нужно подать жалобу в военную прокуратуру Объединенной группировки войск