Как сохранить приобретенную квартиру при разводе, если супруг отказывается погашать ипотеку и желает, чтобы банк отобрал имущество?

• г. Мурманск

За год до брака БМ приобрел квартиру в ипотеку. Я не являюсь по бумагам созаемщиком. После регистрации брака совместно большая часть ипотеки была погашена и плюс вложен мат. капитал. После развода сумма осталась около 300 тысяч, сейчас муж принципиально не погашает ее, мстить хочет чтоб банк ее отобрал. У меня вопрос, если вдруг квартиру выставят на торги, или до торгов могу ли быть я приоритетным покупателем этой квартиры? Продавать или договорится с ним не получается. Может есть еще какие выходы, чтоб квартира перешла нам? Напишите я к вам на консультацию запишусь.

Ответы на вопрос (7):

Виктория Викторовна, в этом случае, нужно будет только согласие банка. Согласно действующему законодательству есть всего две причины, по которым банк обязан пойти навстречу клиенту: оформление займа на нового заемщика и рефинансирование кредита. Это право регулируется Федеральным Законом «Об ипотеке», статья №77. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

Добрый день! Подавайте в суд о признании квартиры совместным имуществом и разделе, также признании долга соместным. Продолжайте платить ипотеку. После выплаты сможете половину оплат взыскать с мужа.

Подайте иск о разделе имущества (ипотеки);

определите доли супругов и детей (можно равные);

если не оплачиваете, то квартира будет продана - других вариантов нет;

По общему правилу Вы вправе потребовать ½ от уплаченных платежей по ипотеке в период брака.

Есть ряд нюансов.

Следует понять, средства для приобретения квартиры были совместные или нет? Можно будет это доказать?

Является ли квартира единственным жильём?

Возможно решить вопрос с банком во внесудебном или судебном порядке. Доплатите оставшуюся сумму и все.

См. почту.

Соберитесь с силами и сами погасите остатки ипотеки. Потом с мужа через суд взыщите

Никаких торгов не будет и квартира останется за вами и за детьми как нажитая в браке ст. 34 СК

Вы можете разделить в судебном порядке подачей иска на раздел?

1. квартиры

2. долга по ипотеке.

3. После оплаты долга по ипотеке (300 000 руб.) взыскать с мужа 50% суммы оплаченных вами платежей по ипотеке.