Могу ли я после достижения 23 х лет подать заявление о включении в список на жилье помещение?

• г. Москва

Мне исполняется через 15 дней 23.Скажите смогу ли я подать заявление о включении в список на получение жилого помещения как лицо оставшееся без попечения родителей. Даже если мне исполнится 23

Ответы на вопрос (5):

Ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 1, 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст. 4 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397, и исходил из того, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежали обеспечению жилыми помещениями в льготном порядке только до достижения возраста 23 лет, поскольку после достижения указанного возраста они не относятся ни к одной из категорий лиц, названных в Федеральном законе от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ. Наличие уважительных причин, препятствовавших истцу обращению в компетентный орган по вопросу постановки на жилищный учет до достижения им возраста 23 лет, является юридически значимым обстоятельством."

Добрый день.

Если до 18 лет остались без родителей, то да, как сирота. Об этом должно было позаботиться государство, опекуны, попечители.

Находился до 18 лет под опекой.

Опекуны обязаны были позаботиться. Вправе заявить требование. Если откажут, то в суд. Сроков давности нет по таким делам.

Только через суд и придется доказывать уважительность причин не включения до 23 лет