Какие документы нужны для замены паспорта после достижения 20 лет - список для УФМС

• г. Ростов-на-Дону

Мне исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт. 30 дней уже прошло. Сказали что нужно идти в уфмс. Скажите, какие документы кроме паспорта нужно иметь с собой в уфмс? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для замены паспорта по достижении 20 лет потребуются (п. 13 Положения; п. 33 Административного регламента):

1) заявление о замене паспорта;

2) паспорт, подлежащий замене;

3) две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм строго анфас с четким изображением лица без головного убора

4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (при наличии соответствующих оснований):

- документы воинского учета;

- свидетельство о заключении/расторжении брака;

- свидетельства о рождении детей - граждан РФ, не достигших 14 лет.

За замену паспорта взимается госпошлина, которая уплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги. Квитанцию об уплате госпошлины можно представить по собственной инициативе (пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46 Административного регламента).

В Вашем случае также потребуется оплатить штраф, так как Вы должны были подать документы в течение 30 дней с момента исполнения 20 лет.

Скажите, а где взять заявление о замене паспорта?

Можете скачать в интернете - это Приложение N 1

к Административному регламенту Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации,

удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Также, я думаю Вы сможете его заполнить уже на месте в органе, при сдаче документов.