Как влияет обращение в суд на приставские удержания, если прожиточный минимум на меня и ребенка превышает мою зарплату?

• г. Иркутск

У меня есть долги и приставы удерживают 50%. У меня есть ребенок. Если обращусь в суд то он мне оставит прожиточный на меня и ребенка? Получается что в сумме прожиточный на меня и ребенка больше моей зарплаты. Тогда пристав ничего не спишет? Спасибо заранее

Ответы на вопрос (3):

А зачем в суд? Обратитесь в приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума. Уже с февраля 2022 года вступили в силу новые поправки и дополнения.

А на ребенка сказали только суд оставляет прожиточный

Вы должны подать заявление приставу, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, об оставлении вам прожиточного минимума по вашему региону, 16 609,00 руб., либо по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Либо по иным - https://gogov.ru/lw-jan23/irk, т.к. в России сумма ниже, 15 669,00 руб.

После Постановления пристава можете обращаться в суд за увеличением суммы прожиточного с учётом иждивенцев. Ч. 5.2. ст. 69 ФЗ, а затем снова через пристава корректировать сумму прожиточного в его Постановлениях.