Возможно ли получить медосвидетельствование для продления разрешения на оружие по месту пребывания в Новороссийске, при нахождении места жительства на Камчатке?
199₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в Новороссийске, место жительства на Камчатке. Для продления разрешение на оружие необходимо медосвидетельствование.. Срок 1,5 месяца. Могу ли я получить законный документ по месту пребывания?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Да имеете право.

Проводится освидетельствование медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, (ч. 1 ст. 6.1 Закона № 150-ФЗ «Об оружии»), по месту жительства (пребывания) гражданина.

И освидетельствование осуществляется за счет средств граждан в установленном порядке (ч.5, 6 статья 6.1 Закона № 150-ФЗ «Об оружии»).

Тауим образом, Вы можете получить законный документ по месту пребывания.

Рад был Вам помочь!

Удачи вам уважаемый Сергей!

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Статья 6.1. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Согласно данной статье порядок медицинского освидетельствования устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

На этот счет имеется Приказ Минздрава России от 26.11.2021 N 1104 н "Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66144).

В пункте 6 Приложения 1 к данному Приказу сказано:

6. Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование (далее - освидетельствуемый), имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием", "офтальмологии".

Как видите медосвидетельствование возможно по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации..

Место пребывание это временная регистрация гражданина. Таким образом, если Вы имеете временную регистрацию в Новороссийске, то можете в этом городе пройти медосвидетельствование

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Да, можете, так как п.6 Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядок оформления медицинских заключений по его результатам, утвержденного Приказом Минздрава России от 26.11.2021 N 1104 н "Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов", прямо указано, что

6. Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием", "офтальмологии"

Если в медучреждении возникнет недопонимание, то даю ссылку

Подробнее ➤

Это для медиков основной документ и руководство к деятельности

Да, Вы можете пройти медосвидетельствование по месту своего пребывания.

Обращайтесь в любое учреждение здравоохранения, которое имеет лицензию на свою деятельность.

Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в 5 лет.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, форма и порядок оформления медицинских заключений по его результатам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

- см. ст. 6.1 ФЗ "Об оружии"

Здравствуйте Сергей

Да возможно пройти медосвидетельствование по месту вашего пребывания, показав справку о временной регистрации

в Новороссийске, которая оформляется по место пребыванию в территориальном отделе МВД,

в соответствии с п.6

Приложение N 1 Приказа Минздрава России от 26.11.2021 N 1104 н "Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по...

____

П.6 Приказа N 1104 н: Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование

Далее заполняется медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у) (далее - медицинская карта) и

выдается справка в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием", "офтальмологии".

Приказ Минздрава России от 26.11.2021 N 1104 н "Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов"

Сергей, добрый день!

Конечно у Вас такое право имеется, Вы не ограничены в праве получить медицинскую справку в Новороссийске.

——————

В Приказе Минздрава России от 26.11.2021 N 1104 н "Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов" четко указано, что

Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование

—————

То есть сам НПА говорит о возможности получить такую справку по Вашему месту пребывания - город Новороссийск

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Доброе утро, Сергей!

Безусловно, можете получить "законный документ" по месту пребывания.

Правовое обоснование содержится в:

Приказ Минздрава России от 26.11.2021 N 1104 н "Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов"

6. Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием", "офтальмологии"

В соответствии со ст.6.1. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" вы можете пройти мед освидетельствование по месту пребывания.

Статья 6.1. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием проводится медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации) в отношении граждан Российской Федерации, впервые приобретающих оружие на основании лицензии, ...

... по месту их жительства (пребывания).