Продаю квартиру в долях за 4 000 000 рублей - нужно ли платить налог при продаже долей, полученных по наследству?
199₽ VIP

• г. Тула

Продаю квартиру в долях за 4 000 000 руб. 1/3 принадлежит с 2006 года, 1/ 3 и 1/3 принадлежат с октября 2020 года по наследству по закону (собственники умерли в 2014 и 2011 году). Придется ли платить налог при продаже за доли которые получены по наследству.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина Викторовна! Не придется. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с первоначального приобретения права собственности на этот объект в 2006 года, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

В вашем случае коль собственники долей умерли в 2011 и 2014 годах, то налог НДФЛ в вашем случае не платится при продаже этой квартиры.

Пункт 2 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога на доходы суммы, полученные при продаже недвижимых объектов, находившихся в собственности в течение минимально установленного срока. В силу пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ указанный срок равен трем годам, если объект получен по наследству или по договору дарения от родственника согласно СК РФ. Если объект унаследован, то минимальный срок владения им в целях НДФЛ составляет три года вне зависимости от того, родственник наследодатель или нет. ГК РФ предусмотрено, что унаследованное имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства. Этим днем признается дата смерти наследодателя. Причем, в данном случае момент госрегистрации перехода прав на объект значения не имеет (ст. 1114 и 1152 ГК РФ). Если со дня открытия наследства до дня госрегистрации перехода права на недвижимость от наследника к покупателю прошло три года, то полученная от продажи сумма НДФЛ не облагается. Разъяснения дал Минфин РФ в письме от 11.10.2021 № 03-04-05/82044.

Здравствуйте! Вы не будете платить налог с продажи квартиры потому, что 1/3 доли от 2006 г. у Вас находится более пяти лет в собственности, и у долей по наследству от 2020 г. тоже срок, больше 3 лет. Этот срок нахождения в собственности начинает идти с момента установленного ст. 1152 ГК РФ, в независимости от того с какой даты было вынесено решение суда.

Ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте уважаемая Нина Викторовна!

Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника согласно ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, письмо Минфина РФ от 20.02.2015 № 03-04-05/ф 8357.

Таким образом, с юридической точки зрения, учитывая, что принадлежат с октября 2020 г. по наследству по закону (собственники умерли в 2014 и 2011 году), то не придется платить налог.

Рад был Вам помочь!

Всего доброго, уважаемая Нина Викторовна!

Вы не будете платить налог с продажи квартиры потому, что 1/3 доли от 2006 г. у Вас находится более пяти лет в собственности, и у долей по наследству от 2020 г. тоже срок, больше 3 лет. Этот срок нахождения в собственности начинает идти с момента установленного ст. 1152 ГК РФ, в независимости от того с какой даты было вынесено решение суда.

В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Вы не платите налог, так как право собственности у Вас с 2006 года, с момента приобретения доли в квартире.

Минимальный срок владения 3 года, если жилье единственное.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

При продаже квартиры, полученной по наследству, налоговая база определяется как разница между стоимостью квартиры на день наследования и стоимостью на день продажи.

Согласно действующим правилам, налог не облагается, если квартира наследовалась до 1 января 2015 года. Если наследование произошло после этой даты, налоговая база определяется как разница между стоимостью квартиры на день наследования и кадастровой стоимостью квартиры на день продажи. При этом налоговая база не может быть меньше кадастровой стоимости на день наследования.

Поэтому, если наследование произошло после 1 января 2015 года, вы можете быть обязаны уплатить налог на продажу доли квартиры, полученной по наследству. Размер налога будет зависеть от ставки налога на доходы физических лиц, которая может быть различной в зависимости от обстоятельств.

Письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

Нина Викторовна, здравствуйте 🤝

Нет, налог платить не нужно

Минфин считает, что если Вы приобрели долю в квартире (причем любую), то с этого момента начинает отсчитываться срок вашего права на саму квартиру.

Например, Вы купили 1/10 долю в 2005 году, потом выкупили (получили в дар, по наследству и т. п.) оставшуюся часть (9/10) в 2010 году. По Мнению Минфина считается, что квартира находилась в вашей собственности с 2005 года. Это мнение отражено во множестве писем министерства.

Например, смотрите письма Минфина РФ от 19.03.2013 № 03-04-05/7-243, от 14.03.2013 № 03-04-05/7-226, от 06.03.2013 № 03-04-05/7-184, от 27.02.2013 № 03-04-05/9-149, от 09.02.2012 № 03-04-05/9-144, от 07.02.2012 № 03-04-05/5-127, от 03.02.2012 № 03-04-05/5-111, от 01.02.2012 N 03-04-05/7-100, от 12.01.2012 № 03-04-05/5-3, от 16.12.2011 № 03-04-05/5-1057, от 15.12.2011 № 03-04-05/7-1045, от 13.12.2011 № 03-04-05/7-1033, от 29.11.2011 № 03-04-05/7-962, от 28.11.2011 № 03-04-05/5-950, от 28.11.2011 № 03-04-05/7-953, от 17.11.2011 № 03-04-05/7-902, от 15.11.2011 № 03-04-05/7-892, от 21.10.2011 № 03-04-05/5-773, от 21.10.2011 № 03-04-05/9-764 и т. д.

Как сказано в одном из указанных писем столичных налоговиков УФНС Москвы

«…

приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество, в частности, в результате заключения договора дарения указанного имущества, предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь. Таким образом, право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества».

Источник

Подробнее ➤

А также - см. ст. 217, 217.1 НК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Доброе утро, Нина Викторовна!

По вашему вопросу:

Придется ли платить налог при продаже за доли которые получены по наследству.

Нет, необходимость в уплате налога - отсутствует.

В вашем случае, согласно действующему законодательству, момент возникновения права собственности, необходимо "отсчитывать" с 2006 года, поскольку 1/3 доли, была приобретена в данный период!

Что касается срока владения имуществом, полученным в связи с вступлением наследство, согласно действующим положениям закона, начинает течь со дня открытия наследства:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока (3 года) владения объектом недвижимого имущества и более.

Чтобы полностью избежать налогов от продажи квартиры, делать ничего не надо. Достаточно подождать 3 года с момента смерти наследодателя. После этого, при продаже квартиры, вам не надо платить налог и подавать налоговую декларацию.

При этом важный момент 3 года считаются именно с даты смерти наследодателя, а не с даты получения свидетельства о праве на наследство и не с даты изменения собственника в Росреестре.

В соответствии со ст. 217.1 п.2 НК РФ предусмотрено освобождение от налога на доходы суммы, полученные при продаже недвижимых объектов, находившихся в собственности в течение минимально установленного срока.

Также см. Письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415