Могут ли задержать в армии срочника на месяц больше положенных 12 месяцев?
199₽ VIP

• г. Вологда

Могут ли задержать в армии срочника на месяц больше положенных 12 месяцев?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При наличии оснований да, подобное возможно, например, на период ведения следствия, нахождения на лечении, нахождения в походе и т.п (см. ст.38 фз "О воинской обязанности и военной службе").

См.

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

12. В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в срок его военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

М.б. основанием-перевод для прохождения остатка срока службы 4 месяца в приграничной территории с Украиной?

Здравствуйте, Елена! Нет, не имеют права. Это будет нарушением положений статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и поводом для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;

б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;

в) для военнослужащих, получивших высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Нет, не могут задержать, обычно до увольнения выходит приказ на основании Указа Президента РФ.

Срок военной службы устанавливается:

а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 01.01.2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;

б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 01.01 по 31.12.2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;

в) для военнослужащих, получивших высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 01.01.2008 года, - 12 месяцев;

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 01.01.2008 года, - 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 01.01.2008 года, - 12 месяцев;

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

При нарушении своих прав жаловаться в военную прокуратуру или военный суд.

- см. ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" , ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

ЕЛЕНА, да такое возможно. Срочная воинская служба по призыву имеет ограничение по времени сроком в 1 год. Этот срок установлен рядом нормативных документов, среди которых наиболее значимыми являются:

Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

Положение о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1237);

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16 января 2001 года №30 "Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами".

Днем начала воинской службы является не день прибытия призывника на сборный пункт в военкомат, а дата присвоения молодому военнослужащему первого воинского звания – рядовой. Это присвоение оформляется приказом по части и вносится в качестве соответствующей записи в военный билет.

Именно с этого дня начинается отсчет срока воинской службы. После издания приказа, задержка увольнения военнослужащего по призыву возможна в некоторых случаях:

• Участие в боевом походе кораблей ВМФ РФ;

• Дисциплинарное взыскание в виде содержания на гауптвахте;

• Осуждение военнослужащего к содержанию в дисциплинарном батальоне.

Однако при неоднократном нарушениями воинской дисциплины или самовольными отлучками из части, в общий срок службы не засчитывается время пребывания на гауптвахте и время нахождения в самовольной отлучке (если её длительность не превышает 2 суток), за более длительную отлучку из части, военнослужащий срочной службы, может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст 337 УК РФ.

Всего вам хорошего.

Здравствуйте уважаемая Елена!

Нет такого права у командования.

Срочная воинская служба по призыву имеет строгое ограничение по времени – 1 год.

Если у призванного на срочную воинскую службу военнослужащего нет законных оснований для досрочного увольнения, то срок его службы не может превышать законные 12 месяцев (Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе»).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства воинской части и привлечения виновных лиц к ответственности. (ст.10 ФЗ ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

Воинская служба для срочников обычно длится 12 месяцев. В определенных случаях, служба может быть продлена на дополнительный срок. Например, если срочник был призван на службу в особые войска или войска специального назначения, его служба может быть продлена на 6 месяцев.

Также, если срочник имеет долг по алиментам или другим обязательствам перед государством, службу может быть продлено на сумму времени, необходимую для погашения долга. Это регулируется законодательством Российской Федерации.

В целом, решение о продлении службы срочника на дополнительный срок принимается в установленном порядке.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте Елена! Конечно могут, но это при крайних обстоятельствах

—————

Такие обстоятельства перечислены в статье 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

——————

А В срок военной службы не засчитываются:

⏺️время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

⏺️время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

———————

Поэтому если таких обстоятельств нет - то задерживать не могут

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии со ст.38 федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлен срок срочной службы по призыву в 12 месяцев.

Федеральный закон

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается: ...

... д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

Не может быть больше 12 мес. Только в исключительных случаях: участие в боевом походе кораблей ВМФ РФ, дисциплинарное взыскание в виде содержания на гауптвахте, осуждение военнослужащего к содержанию в дисциплинарном батальоне.