Как выписать бывшего супруга из своей квартиры, если он отказывается самостоятельно вписываться

• г. Волгоград

Весной зарегистрировала бывшего супруга в своей квартире, собственник только. Жизнь на данный момент очень не ладится, самостоятельно он не пойдёт вписываться. Как мне его выписать? Заранее благодарю

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Надо подать иск в районный суд;

Наталья Сергеевна, обращайтесь в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта. Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта (п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учёта

Наталья Сергеевна, обратитесь в суд. Удачи

Здравствуйте, уважаемая Наталья Сергеевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, увы, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, у нас в в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно п.2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В-четвертых, для снятия с регистрационного учета с своей собственной квартире своего мужа, Вам придётся:

1) Ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами.

2) Расторгнуть брак с мужем.

3) С помощью конкретного юриста потом подготовить в суд исковое заявления на основании статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ о признании утратившим права пользования вашей квартирой бывшим мужем.

В-пятых, после получения вступившего в законную силу Решения суда на основании такого иска Вы обратитесь с заявлением в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации на основании подп. Е) пункта 31 Правил № 713 о снятии с регистрации бывшего мужа из вашей квартиры.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как наши суды рассматриваю такие исковые заявления, более подробно можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по искам собственников жилья на ваш юридический вопрос № 20638293 было для Вас полезным.

В судебном порядке.

Вам необходимо составить иск и подать его в суд.