Возможна ли коррупционная составляющая по 44 ФЗ в связи с договором безвозместной аренды в области предоставления услуг организации питания для учащихся?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Может ли ФАС увидеть коррупционную составляющую по 44 фз, если по итогам торгов в соответствии с требованиями контракта по предост. Услуги организац питания учащихся договор безвозместной аренды заканчивается 31. 07.23,чтобы подать заявку на участие в закупке может ли арендатор попросить гарантию у заказчика, что в случае победы договор будет продлен на прежних условиях. Это коррупция. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Тут не гадалки и не экстрасенсы...

УФАС и прокурор разберутся... И иные органы...

Попросить можно в лесу без прослушки... но это слова...

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии коррупции"

Статья 7. Основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Лариса Петровна!

В данном конкретном вашем случае, в целом если руководствоваться ч. 1 ст. 1 Закона о контрактной системе то установлено, что данный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (письмо Минфина РЦ от 6 марта 2018 г. N 24-01-07/14403).

В этой связи в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ действие указанного Закона распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, при соблюдении условий пункта 4 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции может осуществляться вне зависимости от того, осуществляют ли указанные в данном пункте некоммерческие организации деятельность, приносящую доход, или нет.

Таким образом, с юридической точки зрения,

возможно сделать правовой вывод, что арендатор вправе попросить гарантию у заказчика, и в случае победы договор будет продлен на прежних условиях. Поэтому однозначно утверждать что это подпадает под признаки коррупции не приходится.

Единственное что в случае жалобы со стороны заинтересованных лиц в УФАС может быть инициирована проверка на предмет соблюдения законности по 44 ФЗ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Лариса Петровна!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса Петровна.

Действующим законодательством в сфере закупок, осуществляемых по ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп. от 01.07.2023) не предусмотрено право исполнителя (подрядчика, поставщика) просить или требовать у заказчика каких-либо гарантий, в том числе и на предоставление гарантии о продлении договора на прежних условиях в случае Вашей победы.

Согласно ст. 34. ФЗ-44:

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

В данной статье также регламентирован порядок определения цены контракта, об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, другие обязательные условия.

Согласно ч. 11 ст. 34 ФЗ-44 Правительство Российской Федерации вправе устанавливать типовые условия контрактов, подлежащие применению заказчиками при осуществлении закупок.

Условия типовых контрактов и типовые условия контрактов, утвержденные до 01.01.2022, применяются в части, не противоречащей данному Закону (в ред. ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ), до утверждения Правительством РФ в соответствии с ч. 11 ст. 34 типовых условий контрактов.

Проект договора размещается на электронной площадке в составе аукционной документации, поэтому Вы всегда можете ознакомиться с его условиями и уже тогда решить, приемлемы ли для Вас предлагаемые условия контракта и участвовать ли Вам в закупке.

________

Заключив контракт, Вы вправе изменить по согласованию с заказчиком условия контракта согласно статьи ст. 95 ФЗ-44, кроме изменения существенных условий, которые можно изменить по соглашению сторон в следующих случаях:

1.1) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

1.2) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, геологическому изучению недр, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов /.../.

1.3) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, геологическому изучению недр, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также по контрактам, предусмотренным частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона /.../

1.4) если Правительством Российской Федерации принято решение о введении специальных мер в сфере экономики, предусмотренное пунктом 1 статьи 26.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", и предметом контракта является поставка товара, выполнение работы, оказание услуги по государственному оборонному заказу /.../

-и при прочих обстоятельствах, предусмотренных ст. 95 ФЗ-44.

На основании изложенного, гарантия заказчика продлить прежние условия договора (контракта) по просьбе поставщика - это ничто иное как неправомерный сговор, что может расцениваться как коррупционная составляющая. (статья 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии коррупции")

,,,,,,,

Всех благ! С уважением, Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я работаю во ФСИН, аттестованный сотрудник. Живу в СНТ. Меня хотят избрать на пост председателя.

Я согласна без оплаты труда, так как не могу получать доходы со стороны.

Но! Нового председателя необходимо зарегистрировать в ЕГРЮЛ.

Будет ли усматриваться коррупционная составляющая в моём случае?

Спасибо.

1 марта т.г. мой сын. инвалид 2 группы подал заявление в администрацию района о выделении земельного участка, прилегающего к части нашего двухквартирного дома, в аренду. До настоящего времени ответа из администрации не получили. Дом муниципальный, одна квартира принадлежит мне и сыну. Вторая-соседям. При выяснении ситуации по телефону нам было сказано. Что сначала нужно провести собрание собственников для оформления ЗУ под домом? С соседями постоянно конфликты, сами они оформлять землю не хотят ни в каком виде. Верна ли позиция администрации? Подозреваю в этой ситуации коррупционную составляющую, так.как в КУМИ работает подруга моих соседей. Подскажите. Пожалуйста. Куда обратиться, что делать дальше? Буду очень признательна!

Может ли директор унитарного предприятия Правовой режим: Хозяйственное ведение, сдавать в аренду помещения родственникам? Никакого аукциона не было, кроме того сделка содержит в себе признаки заинтересованности, так как директор унитарного предприятия сдала часть помещения своей дочери. Как то можно запросить документы в УМИ и нет ли тут коррупционной составляющей?

Имеется участок под парк 10 га.Принадлежит городу. Распоряжается землей зеленхоз. Участок имеет статус Р-1 (под парк). На себя взял обязательство (устно) построить парк и передать безвозмездно городу один застройщик. Затем его попросили не беспокоиться. Заключили трехстороннее соглашение между администрацией города, зеленхозом и другим застройщиком на благоустройство 2/3 территории, а на остальной части он планирует возвести жилые дома. Можно ли проверить этот факт на коррупционную составляющую и куда обращаться?

Наше бюджетное предприятие заключило договор с фирмой на замену уличных светильников (45 шт)... фирма работы выполнила и предоставила бонусом еще 5 штук (на баланс не поставлены). по документам оплачено 45. Фирму нашел главный инженер и гл. бухгалтер без ведома ответственного за электрохозяйство предприятия (чего ранее никогда не было) сумма договора 220 т.р. Есть ли тут коррупционная составляющая?

СПАСИБО!

Если материалы дела находятся в районном суде, а в ГАС Правосудие не информация отсутствует, о чем это может говорить? Уместна ли здесь речь о коррупционной составляющей?

Вопрос скорее не совсем юридический! Суть вот в чём: проходил всероссийский конкурс творчества в Великом Устюге, председателем жюри был человек, который раньше был педагогом по вокалу у педагога по вокалу, дети которого выступали на данном конкурсе. В итоге дети, даже совсем не поющие, получили лауреатов, а дети, занимающиеся у другого педагога, получили дипломантов и участников, причём выступили в разы лучше, даже по общему мнению незаинтересованных зрителей! Как можно определить объективность оценок? И куда для этого обратиться? Если это удастся доказать, то здесь прослеживается коррупционная составляющая! Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем заключение 4-х контратов по оказанию услуг по организации питания учащихся с 1-4 класс в соответствии с п. 5 ч. 1 ст 93 44-фз.

1 контракт-345463,86 с 01.09.2022-по 30.09.2022

2 конракт-345463,86 с 01.10.2022-по 31.10.2022

3 конракт-230309,24 с 11.04.2022-по 30.11.2022

4 конракт - 361914,52 с 01.12.202-по 31.12.2022

Подскажите пожалуйста будет ли в этом случае дробление закупки?

Администрация нас вынуждает заключить контракт в мае месяце за период с 01.09.2022 по 31.12.2022, а это уже 1 283 151,48 руб. Это нужно выходить на электронный аукцион, а договор аренды не расторгнут. У поставщика договор аренды с администрацией на 5 лет. сроком с 01.06.2019 по 31.05.2024. Что можно сделать в таком случае? Помогите пожалуйста.

Я осуществлял трудовую деятельность по трудовому договору с февраля 2004 г по 21 07 2019 г Уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию Согласно локальному акту работникам отработавшим 15 лет и более выплачивается пособие в размере 10 заработных плат по ходатайству непосредственного руководителя Такого ходатайства руководитель не подал без объяснения причин и я не получил выходное пособие. Имеется ли коррупционная составляющая в локальном акте, как провести экспертизу?

Хотелось бы узнать есть ли коррупционная составляющая в том, что в нашем учреждении - доп. образование (не гос. служ., не муниц. Служ) - жена работает зам директора по финансово-хозяйственной деятельности, а муж - рабочий по комплексному обслуживанию здания (не подчиняется заму). На время отсутствия директора - заместитель выполняет обязанности директора.

Спасибо.

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Из условий конкурса заранее понятно, что он проводится под конкретного человека. Т.к. заявлена очень узкая специальность по диплому и все сделано для того, чтобы других можно было исключить из участия в конкурсе...

В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации, имеющие:

- высшее образование;

- не менее одного года стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.

Профессиональные знания и навыки

Профессиональные знания по одной из специальностей (по одному из направлений подготовки) укрупненной группы специальностей и направлений подготовки «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов» либо по специальности «Государственное и муниципальное управление», подтверждаемые документом об образовании и о квалификации или документом о квалификации (дипломом о профессиональной переподготовке).

Как Вы считаете могу ли я направить обращение в прокуратуру области и указать на то, что имеется коррупционная составляющая? Если так, то какие НПА можно указать в нарушениях?

Я потерпевшая по уголовному делу. Неоднократно указывала следователю на ФИО виновного в преступлении против моей собственности. Свидетель на очной ставке со мной также указал ФИО человека, о котором и я давала показания следователю. Но следователь не спешит оформлять этого человека в качестве подозреваемого. Чем это может быть вызвано? И возможна ли коррупционная составляющая?

Сегодня неизвестное лицо, представившееся полицией, будучи в неслужебной форме и не предъявив удостоверение, пыталось вручить мне повестку о вызове на допрос для дачи объяснения (?) к дознавателю, это была дознаватель скорее всего, ибо утром звонила и сказала что приедет сегодня. Я отказался принимать и подписывать ее, на что она сказала, будет привод и уг. дело. Повестка без печати, герба в шапке, не указано в качестве кого меня вызывают. Конфликт с самим заявителем произошел 30.12.2021 (сегодня 19.03.22), якобы я сломал 2 боковых зеркала у а/м, участковому 30.12.21 я уже объяснял, что это произошло случайно, подскользнулся, когда обходил, ибо а/м стояла в нарушение ПДД и перекрывало мой путь. Не нарушены ли сроки рассмотрения данного дела…Она вручила мне неподписанную мной повестку и ушла. Как считаете, нет ли тут признаков коррупционной связи заявителя и дознавателя, и какие мои дальнейшие действия? Большое спасибо!

Можно ли проводить съемку фильма (съемочной группе, с актерами, видеорежиссерами и и.д) после закрытия ресторана, а именно после 23:00. Не оказывая услуги питания. Что для этого нужно предприятию общественного питания, чтобы все было правомерно. В связи с ограничениями в Москве по работе сферы общественного питания.

Как заключить договор аренды с муниципальным образовательным учереждением без проведения аукциона на предоставления услуг (услуга организации питания студентов и преп состава)

Являемся ООО, заключили догвор с ГУП о предоставлении услуг по организации питания работников. Коммунальные услуги оплачивают ГУП, но они установили нам лимиты потребления горячей воды, электроэнергии, телефона, и в случае перерасхода мы обязаны возмещать им эти затраты. Имеют ли они право устанавлвать нам эти лимиты?

Мой сын учится в 3-м классе школы в Калининском районе СПБ. С этого года школа ввела договора на питание учащихся. Нам отказывают в заключении договора, мотивируя тем что мы прописаны в области, а не в СПБ. Теперь моего сына не кормят, заставляют покупать талоны. Теперь питание будет обходиться примерно 2000 руб в месяц. Правомерны ли такие действия?

Я ИП. Зарегистрирован в Удмуртии. Заключил договор с юр. лицом из другого региона о предоставлении услуг питания сотрудников Заказчика на территории Удмуртии. Заказчик не платит. Могу ли я подать иск в свой Арбитраж.

Добрый день, Господа Юристы!

Я веду свою деятельность на Крайнем Севере. Там большая проблема с доступом к Интернету, да и "интернет воспитание" у людей низкое. Дело в том, что из-за вышесказанных моментов, население не может организовать свой отпуск или командировку "в 1 месте". И закралась идея, организовать "оффлайн точку" по предоставлению таких услуг - бронирование и покупка авиа/жд билетов, встреча в аэропорту, бронирование гостиниц, бронирование жилья в "встречающем" городе. Но вопрос такой - по сути, я планирую пользоваться открытыми и доступными ресурсами авиакасса. Ру, авиасэйл. Ру или напрямую сайты Авиакомпаний (что может делать абсолютно любой человек с Интернетом). Т.е. я даю доступ клиенту в Интернет, чтобы решить свои вопросы на данных ресурсах. И как оформлять данное направление? Обязательно нужно быть агентом/субагентом этих интернет-платформ? Регистрироваться как тур. агенство? Или это можно обозначить как обычная услуга предоставления сети Интернет с целью организации отпуска/командировки?

Ну и естественно доходная часть будет в виде комиссии за предоставленную услугу. Например для брони/покупки билета + 200 рублей. Ну и т.п.

Это вообще законно? )) Спасибо!

Кратко суть проблемы. Квартира, в которой я сейчас проживаю осталась от бабушки. Договор на предоставление услуг связи (домашний телефон) заключался с ней в 1997 году. После ее смерти договор со мной не перезаключали. В 2000 году номер сменили без уведомления (пришлось узнавать свой новый номер позвонив на АОН). Затем в 2003 году номер сменили еще раз... опять без уведомления... на тот момент я жил в Санкт-Петербурге... квартира была пустая... летом 2008 года приходит бумага от приставов с требованием оплатить долг 12000 за услуги связи. Придя на узел связи выяснил, что заявление на перевод номера на мое имя написано чужим подчерком и с чужой росписью. В период, когда были предоставлены услуги связи. Я находился в другом городе. Мне объяснили что это в основном был выход в Интернет.

ВОПРОС... является ли абонентский договор с телефонной компанией основанием для предоставления услуг связи? Или в моей ситуации его наличие не играет роли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение