Возможна ли коррупционная составляющая по 44 ФЗ в связи с договором безвозместной аренды в области предоставления услуг организации питания для учащихся?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Может ли ФАС увидеть коррупционную составляющую по 44 фз, если по итогам торгов в соответствии с требованиями контракта по предост. Услуги организац питания учащихся договор безвозместной аренды заканчивается 31. 07.23,чтобы подать заявку на участие в закупке может ли арендатор попросить гарантию у заказчика, что в случае победы договор будет продлен на прежних условиях. Это коррупция. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Тут не гадалки и не экстрасенсы...

УФАС и прокурор разберутся... И иные органы...

Попросить можно в лесу без прослушки... но это слова...

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии коррупции"

Статья 7. Основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Лариса Петровна!

В данном конкретном вашем случае, в целом если руководствоваться ч. 1 ст. 1 Закона о контрактной системе то установлено, что данный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (письмо Минфина РЦ от 6 марта 2018 г. N 24-01-07/14403).

В этой связи в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ действие указанного Закона распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, при соблюдении условий пункта 4 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции может осуществляться вне зависимости от того, осуществляют ли указанные в данном пункте некоммерческие организации деятельность, приносящую доход, или нет.

Таким образом, с юридической точки зрения,

возможно сделать правовой вывод, что арендатор вправе попросить гарантию у заказчика, и в случае победы договор будет продлен на прежних условиях. Поэтому однозначно утверждать что это подпадает под признаки коррупции не приходится.

Единственное что в случае жалобы со стороны заинтересованных лиц в УФАС может быть инициирована проверка на предмет соблюдения законности по 44 ФЗ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Лариса Петровна!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса Петровна.

Действующим законодательством в сфере закупок, осуществляемых по ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп. от 01.07.2023) не предусмотрено право исполнителя (подрядчика, поставщика) просить или требовать у заказчика каких-либо гарантий, в том числе и на предоставление гарантии о продлении договора на прежних условиях в случае Вашей победы.

Согласно ст. 34. ФЗ-44:

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

В данной статье также регламентирован порядок определения цены контракта, об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, другие обязательные условия.

Согласно ч. 11 ст. 34 ФЗ-44 Правительство Российской Федерации вправе устанавливать типовые условия контрактов, подлежащие применению заказчиками при осуществлении закупок.

Условия типовых контрактов и типовые условия контрактов, утвержденные до 01.01.2022, применяются в части, не противоречащей данному Закону (в ред. ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ), до утверждения Правительством РФ в соответствии с ч. 11 ст. 34 типовых условий контрактов.

Проект договора размещается на электронной площадке в составе аукционной документации, поэтому Вы всегда можете ознакомиться с его условиями и уже тогда решить, приемлемы ли для Вас предлагаемые условия контракта и участвовать ли Вам в закупке.

________

Заключив контракт, Вы вправе изменить по согласованию с заказчиком условия контракта согласно статьи ст. 95 ФЗ-44, кроме изменения существенных условий, которые можно изменить по соглашению сторон в следующих случаях:

1.1) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

1.2) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, геологическому изучению недр, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов /.../.

1.3) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, геологическому изучению недр, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также по контрактам, предусмотренным частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона /.../

1.4) если Правительством Российской Федерации принято решение о введении специальных мер в сфере экономики, предусмотренное пунктом 1 статьи 26.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", и предметом контракта является поставка товара, выполнение работы, оказание услуги по государственному оборонному заказу /.../

-и при прочих обстоятельствах, предусмотренных ст. 95 ФЗ-44.

На основании изложенного, гарантия заказчика продлить прежние условия договора (контракта) по просьбе поставщика - это ничто иное как неправомерный сговор, что может расцениваться как коррупционная составляющая. (статья 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии коррупции")

,,,,,,,

Всех благ! С уважением, Татьяна Николаевна