Скажите, пожалуйста, сколько нужно адвокатов на одно уголовное дело, если фигурантов по делу двое? И нужны ли адвокаты свидетелям?

• г. Липецк

Скажите, пожалуйста, сколько нужно адвокатов на одно уголовное дело, если фигурантов по делу двое? И нужны ли адвокаты свидетелям?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Подозреваемый или обвиняемый вправе пригласить несколько защитников. Таким образом, законом не ограничено количество адвокатов, которые могут осуществлять защиту по уголовному делу в интересах одного лица. Другими словами, адвокатов, с которыми было заключено соглашение на защиту, может быть сколько угодно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В соответствии со ст. 46 УПК РФ каждый подозреваемый имеет право

пользоваться помощью защитника. Каждому подозреваемому обязаны предоставить гос защитника (адвоката). Свидетели вправе пользоваться помощью адвоката по своему усмотрению за свой счёт.

На каждого фигуранта по одному адвокату по крайней мере, а там они также могут привлечь адвоката своего при допросе свидетелей которые важны для защиты.

Здравствуйте. Обычно каждого фигуранта защищает свой адвокат, т.е. в вашем случае всего их двое. Есть правило, согласно которого если если интересы обвиняемых противоречат друг другу (есть разница в показаниях), то их обоих не может защищать один адвокат.

При этом если показания не противоречат друг другу, то обоих может защищать 1 адвокат.

Это что касается требований закона о правилах индивидуальной защиты интересов.

В тоже время если фигурант заинтересован он может нанять несколько адвокатов только для защиты себя. Такое тоже не запрещено.

Если нужна помощь с защитой по делу и требуется адвокат - обращайтесь в личные сообщения, обсудим.

Интересы свидетелей также может представлять нанятый для этого адвокат, но обычно они допрашиваются без адвоката. Только если надо исключить давление.

Если это не противоречит интересам обоих обвиняемых, у них может быть один защитник или у каждого свой или у одного обвиняемого несколько адвокатов

Добрый день. Как правило, каждому подозреваемому или обвиняемому нужен адвокат. При этом, законодательство не содержит ограничений по количеству адвокатов у каждого подозреваемого или обвиняемого.

Свидетель может иметь адвоката, но это не обязательно.