Суд не рассмотрел заявление о рассрочке кредита - что делать, если придут приставы?
199₽ VIP

• г. Астрахань

У родственницы такая ситуация.

Был кредит большую часть она выплатила. Потом вроде бы какие то проблемы были вообщем суд ей предоставил рассрочку. Она ее платила исправно затем ее сократили по работе и она встала на биржу. А суд в заявление попросила отсрочку на два месяца суд тянул с решением назначил дату и не уведомил ее как итог дело оставлено без рассмотрения. Связавшись с кредитором и рассказав, что пока дело у судьи но она готова платить дальше рассрочку кредитор сказал, что исполнительный лист направлен к приставу. Как теперь быть? Переживает, что будут приходить приставы

Ответы на вопрос (9):

Либо подавать новое заявление о рассрочке в суд. Либо заключать с банком соглашение.

В противном случае приставы будут исполнять.

Здравствуйте уважаемый Роман!

В данном конкретном вашем случае, действительно в

жизни любого заемщика, особенно когда речь идет о выплате долгосрочных кредитов, случаются финансовые трудности.

В этой связи с учетом того что суд не рассмотрел надлежащим образом заявление о рассрочка платежей (кредита).

Таким образом Вы как должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения самого судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ в силу ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Роман

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман!

Если суд оставил без рассмотрения, то можно подать повторно.

Такое же заявление.

Переживать что будут приходить приставы не стоит.

Если вопрос всего лишь в двух месяцах, то за это время никто даже не успеет прийти.

Пока нужно подать заявление снова (ст. 203 ГПК РФ)

Поскольку исполнительный лист передан на исполнение в службу судебных приставов должник имеет право обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

В силу ч.5.1 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства.

Перечень исполнительных действий изложен в ст. 64 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). В том числе и входить в жилое помещение для описи имущества.

Однако, здесь нужно понимать, что если Ваша родственница не намеренна скрываться от долга, то особых проблем у нее не будет.

Приставы скорее всего в первую очередь наложат аресты на счета.

Однако, это не означает, что на не сможет пользоваться картами.

ПОсле ареста будут списываться деньги в размере 50% от поступлений.

Если поступлений нет только через 2-3 месяца исходя из практики будет арест на имущество.

При этом если Ваша родственница будет что-то получать на карту - зарплату, пенсию другие выплаты, она также может обратиться с заявлением к приставам об оставлении ей суммы в размере минимального размера оплаты труда. Это порядка 16000 руб.

Для того, чтобы не возникло проблем с приставами нужно контактировать и по большому счету особенно ее положение не измениться.

На рассрочку также можно подать заявление о возобновлении дела, и подтвердить уважительность пропуска суда, например, тот факт, что она не была извещена.

Либо обратиться с новым заявлением о рассрочке. Это тоже допускается.

ПРобуйте все варианты! Удачи!

Здравствуйте, Роман! Т.к. есть определение суда о рассрочке исполнения решения суда можно на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ, его никто не отменял, то должно исполняться оно. Так что если пристав и вправе взыскивать какие-либо суммы, то в пределах, определенных судом с учетом ранее предоставленной рассрочки. Так что стоит довести до пристава определение о рассрочке. А вопрос об отсрочке здесь уже не так важен.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

А ничего.

Кредитор только может отозвать исполнительный лист, но не обязан этого делать.

Договаривайтесь с кредитором.

А пока, пристав может наложить арест и ограничение на все имущество и счета, то есть принять все меры взыскания принудительного характера.

Должник может только через пристава применить прожиточный минимум, чтоб не списывали все полностью, а соблюдали ПМ.

- см. ст. 64, 69, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если исполнительный документ уже направлен приставам, то будет возбуждено исполнительное производство в соответствии со ст.30 закона "Об исполнительном производстве". Судебный пристав будет исполнять в соответствии с исполнительным документом, выполнять свои функции как пристав до полного погашения долга по ИП или пока взыскатель не отзовет исполнительный документ. Должник может обратиться к взыскателю (кредитору - истцу) просить заключить мировое соглашение с учетом отсрочки, рассрочки платежей по долгу, предоставить график.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Если суд оставил без рассмотрения, то можно подать повторно.