Пристав отказывается снять арест с зарплатной карты, несмотря на оплату долга - что делать в данной ситуации?

• г. Пермь

Пристав возбудила исполнительное производство за долг по коммунальным платежам по судебному приказу от 2018 года. Этот долг был оплачен мной ещё в 2018 году. Платежка и чек на руках. Я просто пришла в кассу этой компании и полностью оплатила долг. Моя ошибка что я не просила никакой справки об отсутствии задолженности. Но я и не в курсе была что в отношении меня уже издан судебный приказ. Пристава мои аргументы не устраивают. И она отказывается снимать арест с зарплатной карты. Взять сейчас справку не могу: во первых проживаю в другом городе, во вторых эта коммунальная контора преобразовалась в другую, с другим названием. И они мне тоже справку не дают, потому что после реорганизации я не являлась никогда их клиентом. Круг замкнулся. Что делать не знаю. Писала и жалобу старшему приставу, те согласились частично, но арест с карты не снимают, просят справку и всё! Написала в прокуратуру, неделя тишина.

Ответы на вопрос (5):

Напишите в управляющую. Скорее всего она является правопреемником предыдущей. Напишите о том, что долг погашен и что если не отзовут лист, то вынуждены будете подавать иск о неосновательном обогащении

Та компания закрылась совсем. И на её место сейчас пришла другая. Я с ними общалась. У них даже название другое. То есть получается я прошу справку у тех, кому я вообще никогда не была должна, так как не являлась их клиентом. Они мне так и говорят, мол мы здесь с 2022 года, вы квартиру продали в 2020. Мы вас не знаем и ничего не дадим. И пристав хочет взыскать получается уже давно оплаченный долг в пользу компании, которой уже и нет.

Оксана!

Если взыскатель исключён из ЕГРЮЛ, то напишите судебному приставу, в производстве которого находится ваше ИП, заявление о прекращении исполнительного производства со ссылкой на статью 43 ФЗ "Об исполнительном производстве:

"2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;"

Также сошлитесь на ст. 44 указанного закона, изложив в этом же заявлении просьбу о снятии ареста: "1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, ...".

К заявлению приложите выписку из ЕГРЮЛ в отношении взыскателя (свободный доступ на сайте ИФНС).

Заявление отправьте заказной корреспонденцией и себе копию оставьте с квитанцией. Если не ответят или не прекратят исполнительное производство, - эти документы понадобятся для обращения в суд с административным иском в отношении приставов.

Если организация правопреемник предыдущей. То обязана выдать справку об отсутствии претензий финансовых к вам.

Подавайте административный иск на пристава и привлекайте УК как третье лицо.

Ну, то что в прокуратуру и неделя тишины, у прокуратуры месяц на ваше обращение.

Отмените судебный приказ и делов