Как расторгнуть сделку о купле-продаже дома, приобретенного невестой за материнский капитал

• г. Краснодар

Могу ли я расторгнуть со своей невестой сделку о купли продажи дома приобретено ею за материнский капитал? . И что мне для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (16):

Можете при наличии оснований.

Обращайтесь в суд с иском.

Если есть правовые основания, расторгайте

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Можете - на основании письменного соглашения сторон.

Добрый день.

Если договор исполнен в полном объеме, расторгнуть можете только в судебном порядке, при наличии на то оснований.

Через суд только и то, если есть основания для этого.

Добрый день! А какие нужны основания?

Вы не пишите почему есть желание расторгнуть договор.

Здравствуйте, только в судебном порядке можно расторгнуть такой договор

В суд обращаться придется, поскольку расторгнуть договор в одностороннем порядке можно только через суд, но для этого нужны серьезные основания.

Спасибо

Здравствуйте, Анна Александровна!

К сожалению в Вашем вопросе не изложены основания для оспаривания сделки купли-продажи дома, но если таковые имеются, сделку можно расторгнуть как договорившись с невесткой, так и в судебном порядке.

Спасибо

Подать исковое заявление в суд о расторжении договора.

Спасибо

Здравствуйте, можете оспоить сделку в судебном порядке.

Если есть основания, в одностороннем порядке через суд.