У меня такой вопрос. Я начал обгон на разрешающий знак, а закончил на сплошной. Лишат ли меня прав?

• г. Череповец

У меня такой вопрос. Я начал обгон на разрешающий знак, а закончил на сплошной. Лишат ли меня прав?

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос рассматривался на Пленуме Верховного суда.

Судьи посчитали, что в данном случае не может быть эмпирического подхода и однозначного решения. В каждой ситуации надо разбираться. Да, действительно, прерывистая разметка, перед тем как перейти в сплошную, начинает удлиняться. Поэтому водитель обязан предпринять все возможное, чтобы вернуться на свою полосу.

Однако зачастую ему в этом порыве может помешать тот, кого он обгоняет. Например, увеличит скорость. Фуры зачастую не держат дистанцию, которая бы обеспечивала возможность обгонять их поодиночке. Это и другие обстоятельства, если их не смог на дороге оценить инспектор, должны оценивать судьи. Поэтому единого и однозначного ответа по этому вопросу быть не может, решил Верховный суд.

Вывод: постарайтесь в суде доказать правоту своих действий.

при этом, несмотря на это постановление пленума судьям проще лишить Вас прав, чем оставить их Вам. К делу надо готовиться очень качественно, изучать материалы (идите в суд с фотоаппаратом и снимайте все материалы), обязательно в письменной форме готовить возражения. Также важно, ЧТО Вы написали в графе объяснения. Идеально, если там была формулировка "не согласен". Останавливали ли водителя обгоняемой машины? Что он пояснял? И так далее. Надо конкретно разбираться и готовиться к делу, а в противном случае ответ на Ваш вопрос: лишат с вероятностью 99%.