Как поставиться на учет в военкомате после 18-летней прописки - возможные последствия и рекомендации

• г. Белгород

Я не стою на учете в военкомате с 2003 г, мне 43 г. Не какой военной обязанности нет, я не служил, так как у меня стоит в военном билете категория В ограничено годен, и ст. 20 Б хотел получить права на авто, но мне сказали вы не получите иза этой статьи, но сейчас хочу поставится на учёт. подскажите как лучше зделать, а то придя в воинкомат они скажут вы скрывались, но я не где не скрывался, меня могут мобилизовать или нет, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, мобилизация закончилась в октябре 2022 года.

Юридически мобилизация не завершена, так как Указ от 21 сентября 2022 года никто не отменял и похоже не собираются этого делать.

Но на данный момент мобилизовывать Вас никто не будет.

Статьей 21.5 КоАП РФ также предусмотрена ответственность за неявку в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования или места пребывания.

За нарушение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.