Конфликт в целях самообороны - удар в грудь и нос - характеристика нарушения

• г. Москва

Сегодня произошел конфликт в целях самообороны был нанесен удар в грудь и нос. Если на груди останется синяк, а наносе не будет перелома, просто пошла кровь. Как можно характеризовать это нарушение? Уголовка или административка

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Если нос сломан или сотрясение УК 112-й статье Уголовного кодекса. Наказание представляет собой ограничение свободы сроком до трех лет, либо арест сроком до шести месяцев, либо работы принудительного характера сроком на три года, либо лишение свободы до трех лет. За побои согласно санкции статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Понимать обстоятельства дела надо. Как оборона была. Была ли госпитализация. Если да то телефонограмму в полицию или сам в течении 10 дней пойдет писать. Скорее всего ничего не будет.

Оборона была в следующем порядке, он начал ко мне приставать, толкать, бычить, я в свою очередь нанес удар ему в районе груди. Ну он от силы удара упал и сразу же встал. После этого я отправился к остановке, он начал преследовать меня, где уже догнав и остановившись на остановке, опять начал до меня докапываться, толкать бычить, по лицу ладонью ударил, но не сильно, я в ответку с головы нанес уме удар по носу, у него пошла кровь. Шла не долго. По внешним признакам перелома не было видно. Он вызвал полицию, мы дождались, проехали в участок, написали заявления друг на друга. Потом он к участку вызвал скорую мед. помощь и как я понял с ними уехал в травмпункт снимать побои.

Валентин,

если удары были нанесены в целях самообороны, то ни уголовной, ни административной ответственности не будет, так как необходимая оборона относится к правомерным действиям. Главное, чтобы не были превышены пределы необходимой обороны.

Согласно статьи 37 УК РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Если нос окажется не сломанным, то никакого вреда здоровью нет. Это будут побои (ст. 116 ук рф). Чтобы привлечь к ответственности по данной статье, нужно доказать, что побои были нанесены из хулиганских побуждений, чего в вашем случае нет (он первый стал приставать и бежать за вами). Либо лицо должно было ранее быть привлечено к адм. ответственности за побои. Поэтому, максимум, что вам грозит - это административке, которая может быть прекращена в связи с состоянием необходимой обороны.