Инцидент между военнослужащими - последствия, возможность самообороны и правовые последствия

• г. Москва

Что может быть если двое военнослужащих подрались? У одного нос разбит у другого опухла правая часть лица и укушена рука, когда этот пытался задушить первого, когда защищался. Что может быть? И есть ли возможность первому доказать, что он защищался и не попасть на гаупвахту?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время, такое наказание, как Гаупвахта не предусмотрено. Если руководство подразделения составило рапорт и направило его в прокуратуру или военно-следственный отдел СК РФ, либо один из участников драки подал заявление в вышеперечисленные органы, то возбудят уголовное дело. Квалификация преступления будет зависеть от многих факторов (тяжесть вреда, воинское звание и т.д.). Наказание в случае возбуждения уголовного дела начинается от штрафа и заканчивается содержанием в дисциплинарном батальоне или колонией общего режима (худшие из вариантов).

Судя по изложенному - классические неуставные отношения. Будет уголовная ответственность по статье 335 части 1 УК РФ (наказание - содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет).