Может ли быть заведено уголовное дело по просрочке микрозайма и как поступить в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Могут ли завести уголовное дело по факту мошенничества за просрочку микрозайма? Вчера позвонили якобы из полиции, дали контакты юриста мфо, они мне дали время до 12 ночи по Москве погасить, вроде как по мировому. Я денег не нашла и не погасила. Так вот будет дело на меня заведено или нет? Угрожают что передадут следователю и с работы меня снимут. Что делать не знаю

Ответы на вопрос (15):

Доброго времени суток. За просрочку дело о мошенничестве не заводится. Дело заводится за ложные данные и заведомый обман, Анастасия.

Уголовное дело по факту мошенничества могут возбудить в том случае, если заемщик не произвел ни одного платежа для погашения кредитного займа, и не намерен был погашать кредитную задолженность. Вы пишете о просрочке. Следовательно, вносили какие то-суммы. Значит, уголовная ответственность вам не грозит.

Ещё нюанс телефон с которого написали самарский, а я в новосибирске живу. И дали отделение которое в другом районе.

Здравствуйте. Данное обстоятельство уже должно Вас насторожить. С большой долей вероятности - это коллекторы. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов не будут Вам по телефону давать контакты для взаимодействия с потерпевшей стороной. Для Вашего спокойствия, если представились сотрудником конкретного подразделения полиции, можете самостоятельно позвонить в дежурную часть этого отдела ОВД по телефону, который Вы можете найти на официальном сайте УВД Вашего региона и уточнить, служит ли сотрудник с такой фамилией в полиции.

Здравствуйте Анастасия

Вам звонил коллектор

С полиции не звонят. За просрочку по микрозайму нет права на возбуждение уголовного дела.

Сумма для возбуждения уголовного дела должна быть не менее 2 млн.

250 т.р.

Вас просто пугают.

___

Единственное, что могут предпринять - это обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа который вы можете отменить направив возражение в течении 10 дней

___

Здравствуйте. Уголовное дело могут завести только при наличии доказательств что вы умышленно взяли кредит и платить не собирались

А как он могут доказать или не доказать собиралась я платить или нет? 😳

Вас дурят коллекторы

Здравствуйте. Нет, за просрочку не аведут. Напишите заявление в полицию в отношении звонарей.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Да дело в том, что не могу дозвониться по номерам на сайте ГУ МВД. Только приёмная взяла, но направили на 102. Позвонила на 102 направили в районный отдел, я в Калининском живу. А там в дежурной никто трубку не берет ☹️

Да, не надо Вам никуда звонить и платить ничего не надо уже, иначе все пойдет на оплату неустойки, то есть в никуда. Пусть в суд обращаются для вынесения судебного приказа. Главное получайте все письма по месту регистрации! В течение 10 дней с момента получения судебного приказа принесете возражения в суд его отменят. Потом уже иск может быть, но это отдельная тема для разговора. Когда будет судебный приказ или иск обратитесь к юристу для составления возражений, может срок исковой давности пропущен или незаконная уступка требований.

Нет. Это гражданско-правовые отношения. Максимум, что они могут, предъявить иск в суд. Уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ может быть только если Вы предоставили кредитору ложные сведения для получения займа. Статьей 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Этого не было, все сведения были актуальные

Тогда Вам не стоит переживать ни о какой уголовной ответственности. Это коллекторы Вам звонят, что дополнительно подтверждается тем, что звонили из другого региона РФ. Просто игнорируйте их. Говорите, что у Вас нет долга. Скажите им, чтобы в суд обращались.

Здравствуйте! Вы общались с коллекторами, за просрочку не могут завести уголовное дело. Можем Вам предложить обанкротиться, если Ваша ситуация этого требует или написать жалобу на коллекторское агентство, которое выкупило Ваш долг. Мы находимся в Новосибирске, обращайтесь - поможем.