Возможно ли завести уголовное дело по статье 115 ч. 2 при отсутствии заявления потерпевшего и проведении медицинской экспертизы, если муж сам спровоцировал ситуацию кражей и на него заведено дело по статье

• г. Сыктывкар

Могут ли завести уголовное дело по статья 115 часть 2 если потерпевший не писал заявление и не проходил суд мед и кто муже сам спровоцировал всю ситуацию кражей и на него заведино уголовное дело по статья 158 часть 2

Ответы на вопрос (1):

Данное преступление согласно ст. 20 УПК РФ относится к категории публичного обвинения, то есть уголовное дело может возбуждаться без заявления потерпевшего. Экспертизу можно провести и после возбуждения уголовного дела.