Каков срок действия статуса наследуемого имущества и как это влияет на разводной процесс?
50₽ VIP

• г. Невинномысск

Когда заканчивается статус наследуемого имущества? Ситуация: Зарегистрирован брак. Жена получает в наследство 1 комн. Квартиру и продает ее, а на вырученные деньги покупает дом! Вопрос: При разводе дом будет делиться как совместо нажитое имущество? На какую норму права сослаться, что после продажи наследуемого имущества денежные средства становятся совместно нажитыми?

Ответы на вопрос (9):

В этой ситуации, пока не доказано иное, имущество (дом) будет считаться совместно нажитым.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ).Сделка купли-продажи не относится к основаниям, предусмотренным ст. 36,37 СК РФ позволяющая признать данную квартиру личным имуществом одного из супругов. Согласно п.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определение долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Денежные средства не становятся совместно нажитыми. Суть в другом: деньги - обезличенный товар, поэтому почти невозможно доказать, что недвижимость была приобретена именно на эти деньги, а не на другие, нажитые совместно.

Имущество приобретенное в период брака считается совместно нажитым имуществом . В данной ситуации есть реальная возможность доказать , что дом приобретен не на совместные средства супругов ,а на средства одного из супругов полученные от реализации наследственного имущества если по времени отчуждение квартиры и приобретение дома было незначительным , также может послужить доказательством размещение средств после отчуждения квартире на счету в банке и снятие данных денег на приобретение дома ,но в такой ситуации лучше не рисковать и обратиться за помощью к юристу . Или получить у юриста личную более детальную консультацию с обсуждением всех обстоятельств продажи и покупки недвижимости

Жена настаивает, что на дом переходит право наследуемого ей имущества, т.к. деньги от продажи квартиры (наследуемой) по расписке в простой форме переданы в счет покупки дома. Брачный контракт и выделение доли в % для супругов в доме ОТСУТСТВУЮТ! Следовательно муж остался на улице? Как доказать что муж имеет 1\2 часть на дом?

Ольга. никак не доказать. если дом приобретён на средства его жены. пусть муж зарабатывает , покупает дом. а потом будет его делить.

Дом является совместно нажитым имущество ст.34 СК РФ. Мужу надо в суд обращаться и НИЧЕГО не доказывать. Доказать обратное долна жена.На дом прво наслдуемого имущества не переходит. Это полная юридическая чушь.

Может ли муж рассчитывать на 1/2 часть? Если брачный контракт и выделение долей в доме не производилось! Ведь жена настаивает на переходе права наследуемого имущества с квартиры на дом?

Ольга, как понятно из вопроса. дом приобретён не на совместно нажитые деньги. а на деньги одного из супругов, которые он унаследовал в виде квартиры. Если у супруги есть тому доказательства. то муж ничего не получит при разделе дома.